Облагается ли налогом продажа комнаты, если ее стоимость менее миллиона рублей?

Я приобрела комнату в коммунальной квартире стоимостью 700 тыс руб в июне этого года. Хочу продать ее, так как район проживания на данный момент не устраивает. Я до оформила перепланировку, а именно 2 этаж. Соответственно, площадь комнаты увеличилась. Если я продам комнату в ближайшее время на сумму меньше 1 млн руб, необходимо ли мне будет уплачивать подоходный налог? Могу ли я получить налоговый вычет?

, Гульнара, г. Самара
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Гульнара! Право на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб. Вы имеете в любом случае (т.е. в любом случае налогом будет облагаться только тот Ваш доход от продажи, который превысит 1 млн. руб.); равным образом, в любом случае Вы обязаны будете подать налоговую декларацию в срок не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи.

Но тут есть один нюанс, связанный с определением размера Вашего дохода. Поскольку право собственности на данную комнату возникло у Вас после 1 января 2016 г., постольку при продаже будет иметь значение кадастровая стоимость данной комнаты по состоянию на 1 января года, в котором будет осуществлена продажа (а точнее говоря — государственная регистрация права собственности покупателя на продаваемую Вами комнату). Если Вы продадите комнату за сумму, меньшую, чем 70% кадастровой стоимости, то для целей исчисления НДФЛ, а также для цели применения имущественного налогового вычета всё равно будет считаться, что Вы продали комнату за 70% кадастровой стоимости. Напр., Вы продадите комнату за 900 т.р., в то время как кадастровая стоимость ее составляет 1,5 млн. р. В этом случае Ваш доход будет признаваться равным не 900 т.р., а 1050 т.р. (70% от 1,5 млн.р.). И в этом случае Вам придется заплатить НДФЛ 13% с суммы 50 т.р. (1050 т.р. — 1 млн. р. налогового вычета).

Узаконение перепланировки и увеличение площади в данном случае на налоговые последствия для Вас не повлияют.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку собственность приобретена в 2017 году, тут надо учитывать норму п.5 ст.217.1 НК

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Могу ли я получить налоговый вычет?

Гульнара

можете