556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Переходят ли долги при продаже фирмы

Переходят ли долги магазина при его продаже? Магазин "А" принадлежал ООО "Спектр" договор купли продажи оформлен от ООО на взыскание с которого получен исполнительный лист. Но в этот период магазин продали ИП который работает полностью по тому же профилю! Можно ли взыскать долги с нового владельца?

09 Августа 2017, 11:36, вопрос №1719172
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
50%
Юрист - Роман
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, надо смотреть на кого выдан исполнительный лист, если он выдан на ООО «Спектр», то вы по-прежнему имеете право взыскивать с ООО «Спектр» денежные средства, поскольку реорганизация ООО не происходила, они лишь продали часть своего имущества, но сами они по-прежнему есть и у них есть обязательства перед вами. Подавайте лист к судебным приставам по местонахождению ООО «Спектр».

09 Августа 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Если ООО банкрот, то вам надо включаться в реестр кредиторов и пробовать признать эту сделку недействительной.

09 Августа 2017, 11:59
Сергей
клиент, г. Ульяновск

В том то и дело что ООО закрылось! Есть хоть какие нибудь варианты взыскать по исполнительному листу с нового владельца магазина? неужели так легко уйти от ответственности?? ООО набрала долгов потом переоформили на ИП а ООО банкрот денег на счетах нет! имущества один принтер! И все законно??

09 Августа 2017, 12:35
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

В том то и дело что ООО закрылось! Есть хоть какие нибудь варианты взыскать по исполнительному листу с нового владельца магазина? неужели так легко уйти от ответственности?? ООО набрала долгов потом переоформили на ИП а ООО банкрот денег на счетах нет! имущества один принтер! И все законно??

Процедура банкротства уже завершена? Если да, то сделать конечно что-либо будет уже сложно. С нового владельца магазина взыскать ничего не получится. он не имеет никакого отношения к долгам юридического лица в любом случае. Если же не ликвидировано ООО, то в процессе банкротства можно пробовать оспорить сделку продажи магазина, поскольку как я понимаю продажа была фиктивной.

09 Августа 2017, 12:39
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Сколько длиться процедура банкротства? или где можно узнать банкрот фирма или нет?

09 Августа 2017, 13:04
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Нет. Сдал исполнительный лист судебным приставам! Они говорят никакого имущества и денежных средств у ООО нет. А магазин закрылся на несколько дней и открылся заново только уже ИП.

Как я понял данное ООО не банкрот, просто все имущество его было распродано, больше ООО деятельности не ведет и всё.Тогда, чтобы взыскать денежные средства, вам надлежит инициировать процедуру банкротства в отношении данного ООО, но это процедура недешевая.

09 Августа 2017, 12:53
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Инициировать процедуру банкротсва? Я должен ее оплачивать? Что мне это даст?

09 Августа 2017, 13:07
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Проверил! Графа прекращение деятельности пустая!

09 Августа 2017, 13:15
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Сколько длиться процедура банкротства? или где можно узнать банкрот фирма или нет?

На сайте https://kad.arbitr.ru/   можете посмотреть, суд насколько я понимаю в вашем случае  Арбитражный суд Ульяновской области .Кроме того можете посмотреть на сайте ФНС по ИНН организации, там тоже будет указана информация, не находится ли в стадии банкротства фирма. По срокам — все будет зависеть от того, есть ли другие кредиторы итд.Но не меньше 6 месяцев я думаю.

09 Августа 2017, 13:10
6636
ответов
2133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владивосток
Общаться в чате

Уточнение клиента

Инициировать процедуру банкротсва? Я должен ее оплачивать? Что мне это даст?

09 Августа 2017, 13:07

Уточнение клиента

Проверил! Графа прекращение деятельности пустая!

Прекращение деятельности заполнено и не будет, загляните в полную выписку, там может быть ссылка на наличие процедуры банкроства.Относительно инициации процедуры — только если у вас большой долг, поскольку это недешевое мероприятие и вам нужно определиться, нужно вам это или нет.

09 Августа 2017, 13:17
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Учредители по долгам ООО отвечают только уставным капиталом? Уставной капитал делиться только при банкротстве? Сумма около 40000 оспаривание сделки что то даст? Получается мне вообще ничего с них не получить???

09 Августа 2017, 13:34
Юрист - Алексей
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, приветствую!

Зависит от того, что вы понимаете под «продажей магазина».

Честно говоря, сомневаюсь, что магазин продан как предприятие в смысле ст. 132 ГК РФ (т.е. имущественный комплекс, включающий в том числе и долги). Но если у вас — именно договор купли-продажи предприятия, то долги перейдут новому владельцу.

Если же у вас какой-то иной договор, напр. переоформлена аренда и проданы товарные остатки, то долги останутся у прежнего владельца, у ООО.

Бывает еще, что продают 100% доли в ООО. В этом случае долги остаются у ООО, но понятно, что «болеть голова» о них будет у нового владельца. Хотя вне процедуры банкротства взыскать с него ничего нельзя, только с самого ООО.

09 Августа 2017, 11:41
q Отблагодарить
0 0
2653
ответа
992
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При сумме долга 40 тысяч о банкротстве говорить смысла нет. Одно только вознаграждение арбитражного управляющего по закону 30 тысяч в месяц, а срок процедуры никак не меньше года.

Такой долг рекомендую списать в убытки и забыть.

09 Августа 2017, 13:40
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Магазин «А» принадлежал ООО «Спектр» договор купли продажи оформлен от ООО

Сергей

Сергей, добрый день! У магазина, если под ним не понимается юридическое лицо, долгов быть не может т.к. магазин не является субъектом права а является имуществом. Долги могут быть у юрлица (ООО) которому принадлежит магазин. Может иметь место продажа долей в ООО (100%) в этом случае долги как были на ООО так и остаются на нем при смене собственника 100% долей этого ООО (смене единственного участника ООО). Если участник ООО Спектр продал 100% долей ООО (при этом к новому владельцу долей в ООО — ИП, перешло в том числе и имущество ООО — магазин) то по долгам отвечает все равно ООО «Спектр» просто теперь при наличии оснований привлечения к субсидиарной ответственности участника ООО по долгам ООО «Спектр») может быть новый участник со 100% долями ООО, что в прочем не исключает привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ООО и прежнего участника, например в рамках банкротства ООО

09 Августа 2017, 11:46
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Но в этот период магазин продали

Сергей

если речь просто об имущественном комплексе — помещение, т.е. недвижимом имуществе, то обязательства по долгам могут перейти к новому владельцу этого имущества в случае, если магазин (недвижимость) как предмет залога обеспечивал исполнение денежных обязательств  предыдущего владельца

ст. 353 ГК

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

09 Августа 2017, 11:52
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Сергей

Тогда возможно есть основания оспаривать сделку по отчуждению магазина от ООО в пользу ИП в порядке и по основаниям, предусмотренным главой III/3  Закона о банкротстве

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

основания отмены может быть например и преимущественное удовлетворение прав одного из кредиторов, оснований для оспаривания сделок должника, в том числе совершенных до подачи заявления, много, нужно знать конкретные обстоятельства


09 Августа 2017, 11:57
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Инициировать процедуру банкротсва? Я должен ее оплачивать? Что мне это даст

Сергей

Возможность оспорить сделку по отчуждению имущества, оплачивается она за счет средств должника а при недостатке средств за счет кредитора подавшего заявление поэтому тут надо сопоставить плюсы и минусы и знать обстоятельства отчуждения имущества, количество других кредиторов и т.д.

09 Августа 2017, 13:11
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Оспаривание сделки ничего не даст?

Сергей

Оспаривание сделки даст возврат имущества обратно ООО, за счет него будут в рамках банкротства удовлетворятся требования кредиторов, но если имущество условно стоит 1 млн. а кредиторов 10 и у каждого требований на 1 млн. то за счет продажи имущества требований будут удовлетворятся пропорционально, т.е. каждый получит по 100 тыс. за минусом расходов на процедуру банкротства + сам приобретатель в зависимости (ИП) если будет признан добросовестным приобретателем при возврате имущества в конкурсную массу сам станет в реестр кредиторов, т.е. нужно учитывать много условий чтобы понимать насколько выгодно в данном конкретном случае инициировать процедуру. Ну и есть еще в рамках банкроства вариант привлечения участников ООО к субсидиарной ответственности по долгам ООО, основные условия описаны в ст. 10  ФЗ О банкротстве

09 Августа 2017, 13:33
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Учредители по долгам ООО отвечают только уставным капиталом?

Сергей

При наличии определенных условий учредители (участники), руководитель ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО в рамках банкротства и в этом случае отвечать они будут всем своим имуществом как физлица, в предыдущем ответе указал на ст. 10, но сейчас уже вступили в силу изменения вместо нее вопросы связаные с привлечением к субсидиарной ответственности урегулированы новой главой данного закона III.2  

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ
ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ


09 Августа 2017, 13:40
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Учредители по долгам ООО отвечают только уставным капиталом?

Сергей

При наличии определенных условий учредители (участники), руководитель ООО могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам ООО в рамках банкротства и в этом случае отвечать они будут всем своим имуществом как физлица, в предыдущем ответе указал на ст. 10, но сейчас уже вступили в силу изменения вместо нее вопросы связаные с привлечением к субсидиарной ответственности урегулированы новой главой данного закона III.2  

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДОЛЖНИКА И ИНЫХ
ЛИЦ В ДЕЛЕ О БАНКРОТСТВЕ


,

Сумма около 40000

Сергей

это сумма задолженности? Тогда смысла конечно инициировать банкротство самому нет

09 Августа 2017, 13:42
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Оспаривание сделки возможно только в рамках банкротства??

09 Августа 2017, 14:05
9,9
Рейтинг Правовед.ru
20827
ответов
8034
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Оспаривание сделки возможно только в рамках банкротства??

Сергей

да если вы не являетесь заинтересованным лицом, а в данном случае Вы им не являетесь да и в рамках банкротства есть много специальных оснований для оспаривания которых нет в ГК

09 Августа 2017, 14:07
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Хороши у нас законы! И ничего нельзя сделать! Всем спасибо за консультации!

09 Августа 2017, 14:10
Адвокат - Олег
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сергей, здравствуйте. Если ООО продолжает свою деятельность, то Вы можете подать исполнительный лист приставам на ООО. Исполнительный лист выдаётся на ЮЛ как на должника, а не на магазин. То есть в Вашем случае ООО по-прежнему сохраняет перед взыскателем свои обязательства. Если была продажа доли в ООО, то согласно ст. 58 ГК РФ обязательства и обязанность переходят к новому ЮЛ.

09 Августа 2017, 11:49
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Ульяновск

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

09 Августа 2017, 11:52
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Сергей

тогда боюсь перспективы не самые лучшие. Взыскать с нового владельца Вы не сможете, следует руководствоваться ФЗ «О банкротстве»

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Или надо стараться привлечь к субсидиарной ответственности старого владельца:

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

09 Августа 2017, 11:59
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

В том то и дело что ООО закрылось! Есть хоть какие нибудь варианты взыскать по исполнительному листу с нового владельца магазина? неужели так легко уйти от ответственности?? ООО набрала долгов потом переоформили на ИП а ООО банкрот денег на счетах нет! имущества один принтер!

Сергей

с ИП вы ничего не взыщите. Надо или оспаривать сделку или привлекать само физ лицо (контролирующее должника лицо) к ответственности при наличии основании.

09 Августа 2017, 12:43
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Сколько длиться процедура банкротства? или где можно узнать банкрот фирма или нет?

Сергей

Банкрот фирма или нет, можете посмотреть тут https://egrul.nalog.ru/ А процедура банкротства длится примерно полтора года.

09 Августа 2017, 13:08
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Проверил! Графа прекращение деятельности пустая!

Сергей

до момента завершения процедуры банкротства запись внесена не будет. А решать подавать на банкротство или нет только Вам.

09 Августа 2017, 13:19
14397
ответов
4764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

Учредители по долгам ООО отвечают только уставным капиталом

Сергей

Ст. 87 ФЗ «Об ООО»:

Обществом с ограниченной ответственностью признается хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей.

09 Августа 2017, 13:37
Юрист - Анастасия
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Магазин «А» принадлежал ООО «Спектр» договор купли продажи оформлен от ООО на взыскание с которого получен исполнительный лист. Но в этот период магазин продали ИП который работает полностью по тому же профилю

Сергей

И ООО получило за него денежные средства. Которые и нужно взыскивать в рамках исполнительного производства. Потребуйте от пристава запросов в банки, куда делись эти деньги. А долги не переходят к ИП, поскольку речь идет о продаже имущества ООО. Исполнительный лист выдан на конкретное юридическое лицо, нужно заняться поиском его имущества, на которое может быть обращено взыскание или денежных средств.

09 Августа 2017, 11:50
q Отблагодарить
0 0
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Сергей

вы вступили в дело о банкротстве? включены в реестр требований кредиторов? к сожалению никаких действий, кроме как в рамках дела о банкротстве ООО, вы предпринять не сможете, взыскать долг с ИП, который приобрел магазин, нет оснований.

09 Августа 2017, 11:55
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Нет. Сдал исполнительный лист судебным приставам! Они говорят никакого имущества и денежных средств у ООО нет. А магазин закрылся на несколько дней и открылся заново только уже ИП.

09 Августа 2017, 12:51
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Если денег у фирмы нет, то и смысла начинать процедуру банкротства никакого. Потратится ещё больше денег. 

Инициировать процедуру банкротсва? Я должен ее оплачивать? Что мне это даст?

Сергей

скорее всего оплата ляжет на вас. Смысл в таких действиях есть, если долг действительно очень большой и стоит за него бороться активно.

у ИП нет перед вами никаких обязательств. Имущество не было арестовано приставом, вам не взыскать с него в обычном порядке

09 Августа 2017, 13:15
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Оспаривание сделки ничего не даст?

09 Августа 2017, 13:28
1221
ответ
582
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ярославль
Общаться в чате

Оспаривание сделки ничего не даст?

Сергей

В случае если удастся оспорить сделку, можно будет взыскать с ООО стоимость имущества (магазина), однако до этого необходимо будет оплатить все расходы по ведению процедуры банкротства, а это немало, и поделить это имущество на всех кредиторов. Поэтому и пишу, что смысл есть только если долг ООО перед вами большой, вы являетесь главным кредитором и магазин стоит реальных  денег

09 Августа 2017, 13:41
Сергей
клиент, г. Ульяновск

Оспаривание сделки возможно только в рамках банкротства?

09 Августа 2017, 13:46
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.