8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Переходят ли долги при продаже фирмы

Переходят ли долги магазина при его продаже? Магазин "А" принадлежал ООО "Спектр" договор купли продажи оформлен от ООО на взыскание с которого получен исполнительный лист. Но в этот период магазин продали ИП который работает полностью по тому же профилю! Можно ли взыскать долги с нового владельца?

, Сергей, г. Ульяновск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть на кого выдан исполнительный лист, если он выдан на ООО «Спектр», то вы по-прежнему имеете право взыскивать с ООО «Спектр» денежные средства, поскольку реорганизация ООО не происходила, они лишь продали часть своего имущества, но сами они по-прежнему есть и у них есть обязательства перед вами. Подавайте лист к судебным приставам по местонахождению ООО «Спектр».

0
0
0
0

Уточнение клиента

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Если ООО банкрот, то вам надо включаться в реестр кредиторов и пробовать признать эту сделку недействительной.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

В том то и дело что ООО закрылось! Есть хоть какие нибудь варианты взыскать по исполнительному листу с нового владельца магазина? неужели так легко уйти от ответственности?? ООО набрала долгов потом переоформили на ИП а ООО банкрот денег на счетах нет! имущества один принтер! И все законно??

Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Сергей, приветствую!

Зависит от того, что вы понимаете под «продажей магазина».

Честно говоря, сомневаюсь, что магазин продан как предприятие в смысле ст. 132 ГК РФ (т.е. имущественный комплекс, включающий в том числе и долги). Но если у вас — именно договор купли-продажи предприятия, то долги перейдут новому владельцу.

Если же у вас какой-то иной договор, напр. переоформлена аренда и проданы товарные остатки, то долги останутся у прежнего владельца, у ООО.

Бывает еще, что продают 100% доли в ООО. В этом случае долги остаются у ООО, но понятно, что «болеть голова» о них будет у нового владельца. Хотя вне процедуры банкротства взыскать с него ничего нельзя, только с самого ООО.

0
0
0
0

При сумме долга 40 тысяч о банкротстве говорить смысла нет. Одно только вознаграждение арбитражного управляющего по закону 30 тысяч в месяц, а срок процедуры никак не меньше года.

Такой долг рекомендую списать в убытки и забыть.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Магазин «А» принадлежал ООО «Спектр» договор купли продажи оформлен от ООО

Сергей

Сергей, добрый день! У магазина, если под ним не понимается юридическое лицо, долгов быть не может т.к. магазин не является субъектом права а является имуществом. Долги могут быть у юрлица (ООО) которому принадлежит магазин. Может иметь место продажа долей в ООО (100%) в этом случае долги как были на ООО так и остаются на нем при смене собственника 100% долей этого ООО (смене единственного участника ООО). Если участник ООО Спектр продал 100% долей ООО (при этом к новому владельцу долей в ООО — ИП, перешло в том числе и имущество ООО — магазин) то по долгам отвечает все равно ООО «Спектр» просто теперь при наличии оснований привлечения к субсидиарной ответственности участника ООО по долгам ООО «Спектр») может быть новый участник со 100% долями ООО, что в прочем не исключает привлечения к субсидиарной ответственности по долгам ООО и прежнего участника, например в рамках банкротства ООО

0
0
0
0

Но в этот период магазин продали

Сергей

если речь просто об имущественном комплексе — помещение, т.е. недвижимом имуществе, то обязательства по долгам могут перейти к новому владельцу этого имущества в случае, если магазин (недвижимость) как предмет залога обеспечивал исполнение денежных обязательств  предыдущего владельца

ст. 353 ГК

1. В случае перехода прав на заложенное имущество от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев, указанных в подпункте 2 пункта 1 статьи 352 и статье 357 настоящего Кодекса) либо в порядке универсального правопреемства залог сохраняется.Правопреемник залогодателя приобретает права и несет обязанности залогодателя, за исключением прав и обязанностей, которые в силу закона или существа отношений между сторонами связаны с первоначальным залогодателем.

0
0
0
0

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Сергей

Тогда возможно есть основания оспаривать сделку по отчуждению магазина от ООО в пользу ИП в порядке и по основаниям, предусмотренным главой III/3  Закона о банкротстве

ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

основания отмены может быть например и преимущественное удовлетворение прав одного из кредиторов, оснований для оспаривания сделок должника, в том числе совершенных до подачи заявления, много, нужно знать конкретные обстоятельства


2
0
2
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Сергей, здравствуйте. Если ООО продолжает свою деятельность, то Вы можете подать исполнительный лист приставам на ООО. Исполнительный лист выдаётся на ЮЛ как на должника, а не на магазин. То есть в Вашем случае ООО по-прежнему сохраняет перед взыскателем свои обязательства. Если была продажа доли в ООО, то согласно ст. 58 ГК РФ обязательства и обязанность переходят к новому ЮЛ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Сергей

тогда боюсь перспективы не самые лучшие. Взыскать с нового владельца Вы не сможете, следует руководствоваться ФЗ «О банкротстве»

Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер, если иное не определено настоящим пунктом.

Или надо стараться привлечь к субсидиарной ответственности старого владельца:

1. Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

0
0
0
0
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Магазин «А» принадлежал ООО «Спектр» договор купли продажи оформлен от ООО на взыскание с которого получен исполнительный лист. Но в этот период магазин продали ИП который работает полностью по тому же профилю

Сергей

И ООО получило за него денежные средства. Которые и нужно взыскивать в рамках исполнительного производства. Потребуйте от пристава запросов в банки, куда делись эти деньги. А долги не переходят к ИП, поскольку речь идет о продаже имущества ООО. Исполнительный лист выдан на конкретное юридическое лицо, нужно заняться поиском его имущества, на которое может быть обращено взыскание или денежных средств.

0
0
0
0

ООО банкрот на счетах денежные средства отсутствуют

Сергей

вы вступили в дело о банкротстве? включены в реестр требований кредиторов? к сожалению никаких действий, кроме как в рамках дела о банкротстве ООО, вы предпринять не сможете, взыскать долг с ИП, который приобрел магазин, нет оснований.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Нет. Сдал исполнительный лист судебным приставам! Они говорят никакого имущества и денежных средств у ООО нет. А магазин закрылся на несколько дней и открылся заново только уже ИП.

Похожие вопросы
586 ₽
Наследство
Можно ли этот дом вообще выкупить?
Здравствуйте! Такой вопрос: хотим купить дом у собственника, который его еще не получил в наследство, но у наследника очень много долгов по непроданной квартире, которую она не смогла продать, да еще и на нее в суд подали из-за больших денег. + Прошлый собственник умер, на нем были кредиты его умершего сына и плюс куча его кредитов, это все переходит по наследству новому собственнику, верно? Так вот, если покупать этот дом, то долги перейдут покупателю или останутся у собственника? Можно ли этот дом вообще выкупить?
, вопрос №4092444, Светлана, г. Иркутск
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Все
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы
Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения? Коммерческое помещение переходит в собственность государства Мы арендуем помещение для салона красоты, у собственника идет суд и арестовали все имущество включая наше помещение. Оно переходит в собственность государства. Подскажите пожалуйста имеем мы первоочередное право на аренду или выкуп помещения?
, вопрос №4090421, Анна, г. Челябинск
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
Гражданское право
Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв
Здравствуйте. Арест карты. За кредит. За 2011 год. Никак не предупредили. На госуслугах нет. В суде по месту жительства нет на меня ничего. Знаю только что колекторская фирма ООО ПКО рсв. Как быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088719, Олеся, г. Рязань
Дата обновления страницы 09.08.2017