Компрометирующее меня видеоизображение было выложено в интернет без моего согласия

Во время спортивного мероприятия его организаторами была произведена компрометирующая гражданина видеосъёмка, которая, в дальнейшем, без какого-либо согласования с данным гражданином, была выложена в Интернет. Гражданин является основным объектом видеосъёмки. Является ли вышеуказанное действие нарушением права гражданина на неприкосновенность его изображения и не попадает ли данное деяние под действие Ст.152.1 ГК РФ? Каковы санкции за подобное нарушение, если, разумеется, оно имеет место в описанной ситуации?

  • ЗЛ Финальный тур 7-14 сентября 2017г. (1)
    .doc
, Дмитрий Юрьевич Степанов, г. Москва
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ст. 137 УК РФ  1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. 2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет. 3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия,

Обратитесь в полицию.

Дмитрий Юрьевич Степанов
Клиент, г. Москва

Ещё один, пока бесплатный вопрос, если позволите! Является ли участник спортивного соревнования со вступительным взносом в денежной форме субъектом (объектом) закона о защите прав потребителей? Суть "дела", волюнтаристским, на мой взгляд, решением судьи я был снят с соревнований. Причина - моё резкое несогласие с вынесенным по игровой ситуации решением. Никакой возможности обжаловать данное решение мне предоставлено не было. Итак, я был отстранён (снят) от турнира, в связи с чем лишился вступительного взноса (1500 руб.) и понёс убытки в виде расходов на проезд к месту турнира (Москва-Волгоград-Москва, около 4700 руб.), расходов на проживание в гостинице (5 ночей по 990 руб.). Более того, этот турнир был одним из этапов соревнования, которое проходит в разных городах России в течении всего календарного года. По истечении всех этапов (10) проводится финальный "супертурнир", на который попадают 32 лучших по рейтингу участника. Рейтинг составляется по итогам выступлений всех участников в течении года. Так вот, из-за несогласия с решением судьи на этом этапе, я, в виде "наказания", был снят и с финального турнира, хотя на данный момент занимаю 24-тое место, то есть автоматически "прохожу" в итоговый турнир! Это означает, что меня лишили возможности "отыграть" все понесённые мной в течении этого года расходы на участие во всех этапах (в среднем, 10-15.000 рублей за этап!) турнира. Вопрос: являюсь ли я в данной ситуации потребителем платной услуги, оказываемой организаторами турнира, и нет ли в вышеописанной ситуации признаков нарушения моих законных прав потребителя по закону о "Защите прав потребителей"?

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Как я понимаю, положения ст.152.1 ГК РФ Вы уже изучили, поэтому полностью пересказывать ее здесь не вижу смысла. Обращу Ваше внимание на оговорку, содержащуюся в подп.1 п.1 данной статьи, в соответствии с которым согласие не требуется в случаях, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.

Не спорю, формулировка довольно расплывчатая, но на сей счет есть разъяснения Пленума Верховного Суда РФ (Постановление от 23 июня 2015 г. № 25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 Части Первой Гражданского Кодекса РФ»). В п.44 данного Постановления указано, что без согласия гражданина обнародование и использование его изображения допустимо в силу подп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ, в частности если такой гражданин является публичной фигурой (занимает государственную или муниципальную должность, играет существенную роль в общественной жизни в сфере политики, экономики, искусства, спорта или любой иной области), а обнародование и использование изображения осуществляется в связи с политической или общественной дискуссией или интерес к данному лицу является общественно значимым. В том же пункте Постановления указано, что не требуется согласия на обнародование и использование изображения гражданина, если оно необходимо в целях защиты правопорядка и государственной безопасности.

Иными словами, здесь определяющими будут два момента: 1) что это за гражданин (спортсмен либо зритель, и какой именно зритель — обычный либо некая известная персона); 2) в чем именно выражается компрометирующий характер видео (не содержат ли запечатленные на видео действия гражданина признаки правонарушения либо преступления). Более точный ответ на Ваш вопрос в этой части дать вряд ли возможно, тут надо изучать всю конкретику ситуации.

Что касается санкций, то надо упомянуть, во-первых, право гражданина требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения (п.3 ст.152.1 ГК РФ), и во-вторых, право требовать компенсации морального вреда, причиненного незаконным распространением этого изображения. Но, естественно, возможность удовлетворения данных требований напрямую зависит от того, подпадает ли обнародование изображения под случай подп.1 п.1 ст.152.1 ГК РФ или нет.

С уважением, А.Д.Руслин.

Дмитрий Юрьевич Степанов
Клиент, г. Москва

Ещё один, пока бесплатный вопрос, если позволите! Является ли участник спортивного соревнования со вступительным взносом в денежной форме субъектом (объектом) закона о защите прав потребителей? Суть "дела", волюнтаристским, на мой взгляд, решением судьи я был снят с соревнований. Причина - моё резкое несогласие с вынесенным по игровой ситуации решением. Никакой возможности обжаловать данное решение мне предоставлено не было. Итак, я был отстранён (снят) от турнира, в связи с чем лишился вступительного взноса (1500 руб.) и понёс убытки в виде расходов на проезд к месту турнира (Москва-Волгоград-Москва, около 4700 руб.), расходов на проживание в гостинице (5 ночей по 990 руб.). Более того, этот турнир был одним из этапов соревнования, которое проходит в разных городах России в течении всего календарного года. По истечении всех этапов (10) проводится финальный "супертурнир", на который попадают 32 лучших по рейтингу участника. Рейтинг составляется по итогам выступлений всех участников в течении года. Так вот, из-за несогласия с решением судьи на этом этапе, я, в виде "наказания", был снят и с финального турнира, хотя на данный момент занимаю 24-тое место, то есть автоматически "прохожу" в итоговый турнир! Это означает, что меня лишили возможности "отыграть" все понесённые мной в течении этого года расходы на участие во всех этапах (в среднем, 10-15.000 рублей за этап!) турнира. Вопрос: являюсь ли я в данной ситуации потребителем платной услуги, оказываемой организаторами турнира, и нет ли в вышеописанной ситуации признаков нарушения моих законных прав потребителя по закону о "Защите прав потребителей"?

Дмитрий Юрьевич, я в данном случае склоняюсь к отрицательному ответу. Во-первых, как таковых договорных отношений по оказанию Вам услуг у Вас с организаторами соревнования нет; во всяком случае, предмет этого предполагаемого договора (а именно — конкретные услуги, которые организаторы лично Вам предположительно оказывают) мне представляется неясным. Исходя из положений п.1 ст.779 ГК РФ, заказчик по договору возмездного оказания услуг заказывает определенную услугу; какую услугу организатору оказывает участник соревнования, исходя из сути их отношений, не вполне понятно.

Во-вторых, с потребительским характером отношений на практике всегда связана публичность соответствующих договоров, т.е. обязательность их заключения исполнителем с любым лицом, кто к данному исполнителю обратится (п.1 ст.426 ГК РФ). Не знаю всей информации об упомянутых Вами соревнованиях, но рискну предположить, что любой человек «с улицы» в таких соревнованиях вряд ли имел бы право участвовать; всё-таки в данном случае речь идет не о публичности договора, а скорее, о персональных (или командных) приглашениях.

Иными словами, применение конструкции прав потребителей к данной ситуации кажется мне неоправданным.

С уважением, А.Д.Руслин.