Имеет ли право институт (100 процентов акций принадлежит государству), приобретать патент, принадлежащий другой фирме без тендера

юр. статус - АО, институт, 100 процентов акций принадлежит государству.

Имеет ли право институт, приобрёл патент на изобретение, принадлежащий другой фирме без тендера на приобретение аналогичных патентов? Хотя таковые имеются

Все другие закупки институт делает через тендер.

  • ФСБ чирок 03.08.2017
    .docx
, Марголин Ефим, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каким образом был оценен патент на изобретение? На мой взгляд ситуация неоднозначная.

Есть позиция в части касающегося вашего вопроса

http://www.garant.ru/consult/g...

Марголин Ефим
Клиент, г. Москва

Дело в том, что этот государственный НИИ приобрёл БЕЗ ТЕНДЕРА патент на изобретение. Авторы патента-сотрудники института. А у нашей фирмы имеется патент на изобретение по той же теме, но с более технологичным решением. Если бы был объявлен тендер, то мы бы приняли в нём участие. И уверен, выиграли бы. Стандартная практика этого института объявлять тендеры на всё, вплоть до канцелярских принадлежностей. И вот теперь нужно понять, законно был проведён этот тендер или закон о госзакупках нарушен? Опять коррупция?

Речь может идти о служебном задании. Тут можно только выстраивать какие-то версии, нужны факты для оценки ситуации. Напишите жалобу в прокуратуру например, от себя или фирмы. Пусть проверят законность приобретения патента. Выскажите свою позицию.

ГК РФ Статья 1370. Служебное изобретение, служебная полезная модель, служебный промышленный образец
1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вы работаете в соответствии с 223 ФЗ. У вас должно быть принято положение о закупках. Кроме конкурса и аукциона положение может предусматривать иные способы закупок, например закупку у единственного поставщика, запрос котировок, запрос предложений, или что то иное это ваше изобретение… Положение писали вы сами.

так вот нужно его изучить, и станет ясно подпадает ли ваш случай под какой то способ закупок или нет. В конце концов патент институту могут просто подарить. но это другая история.

Марголин Ефим
Клиент, г. Москва

Уточнение клиента

Дело в том, что этот государственный НИИ приобрёл БЕЗ ТЕНДЕРА патент на изобретение. Авторы патента-сотрудники института. А у нашей фирмы имеется патент на изобретение по той же теме, но с более технологичным решением. Если бы был объявлен тендер, то мы бы приняли в нём участие. И уверен, выиграли бы. Стандартная практика этого института объявлять тендеры на всё, вплоть до канцелярских принадлежностей. И вот теперь нужно понять, законно был проведён этот тендер или закон о госзакупках нарушен? Опять коррупция?

Аа… вы с другой стороны… не за институт.

один момент…

в общем если патент является служебным изобретением (промышленным образцом и т.д.) то есть создан собственными работниками при исполнении ими трудовой функции, то результаты такой работы как правило будут принадлежать НИИ и закупать их не надо уже. и под действие 223 Фз не подпадают...

1. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, признаются соответственно служебным изобретением, служебной полезной моделью или служебным промышленным образцом.
2. Право авторства на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец принадлежит работнику (автору).
3. Исключительное право на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец и право на получение патента принадлежат работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работником и работодателем не предусмотрено иное.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. При отсутствии в договоре между работодателем и работником соглашения об ином (пункт 3 настоящей статьи) работник должен письменно уведомить работодателя о создании в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя такого результата, в отношении которого возможна правовая охрана.
Если работодатель в течение четырех месяцев со дня уведомления его работником не подаст заявку на выдачу патента на соответствующие служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности, не передаст право на получение патента на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец другому лицу или не сообщит работнику о сохранении информации о соответствующем результате интеллектуальной деятельности в тайне, право на получение патента на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец возвращается работнику. В этом случае работодатель в течение срока действия патента имеет право использования служебного изобретения, служебной полезной модели или служебного промышленного образца в собственном производстве на условиях простой (неисключительной) лицензии с выплатой патентообладателю вознаграждения, размер, условия и порядок выплаты которого определяются договором между работником и работодателем, а в случае спора — судом.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работодатель получит патент на служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец, либо примет решение о сохранении информации о таких изобретении, полезной модели или промышленном образце в тайне и сообщит об этом работнику, либо передаст право на получение патента другому лицу, либо не получит патент по поданной им заявке по зависящим от него причинам, работник имеет право на вознаграждение. Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяются договором между ним и работником, а в случае спора — судом.
Абзац утратил силу. — Федеральный закон от 23.07.2013 N 222-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

Право на вознаграждение за служебное изобретение, служебную полезную модель или служебный промышленный образец неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на оставшийся срок действия исключительного права.
(абзац введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

5. Изобретение, полезная модель или промышленный образец, созданные работником с использованием денежных, технических или иных материальных средств работодателя, но не в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя, не являются служебными. Право на получение патента и исключительное право на такие изобретение, полезную модель или промышленный образец принадлежат работнику. В этом случае работодатель вправе по своему выбору потребовать предоставления ему безвозмездной простой (неисключительной) лицензии на использование созданного результата интеллектуальной деятельности для собственных нужд на весь срок действия исключительного права либо возмещения расходов, понесенных им в связи с созданием таких изобретения, полезной модели или промышленного образца.