8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать добросовестность одаряемого?

Здравствуйте! В 01.07.2015 отец подарил мне дачный участок. в 2016 году финансовые дела у него пошли плохо и кредиторы на него подали иск о признании банкротом. 3 месяца назад конкурсный управляющий подал иск и на меня о признании недействительной сделки по дарению того самого дачного участка. Дело в том, что я не знал о его финансовых проблемах, а на момент дарения произвёл все необходимые меры по проверке об отсутствии у него каких-либо проблем (сайт арбитрожного суда, СОЮ, ФССП). Таким образом, я являюсь добросовестным одаряемым, т.к. вдобавок ко всему сам содержал данный участок, производил все необходимые оплаты за него и не пытался продать или подарить его третьим лицам. Истец в суде настаивает на мнимости сделки и злоупотреблении правом. Как и на каком основании мне можно отстоять данный участок?

Показать полностью
, Алекс, с. Ербогачен
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здавствуйте, Алекс.

При прочих условиях суд может расценить сделку как подозрительную и признать недействительной, если с момента дарения Вам участка до поступления в суд заявления о признании должника банкротом прошел один год.

Есть, конечно, и другие условия, перечисленные в ст. 61.2 Закона о несостоятельности (банкротстве). Но если этот срок прошел, Вам не о чем беспокоиться. 

Когда было принято заявление от признании банкротом?

1
0
1
0

При прочих условиях суд может расценить сделку как подозрительную и признать недействительной, если с момента дарения Вам участка до поступления в суд заявления о признании должника банкротом прошел один год.

Варапанова Ольга

Простите, неверно написала, нужно: «С момента дарения до поступления в суд заявления о признании должника банкротом НЕ прошел один год.».

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, с. Ербогачен

Свидетельство о праве собственности на З/У от 09.07.2015. Заявление в арбитражный суд о признании гражданина банкротом от 14.07.2016, однако, 21.07.2016 оно было оставлено без движения и принято лишь 05.09.2016. Претензии кредиторов до дарения были и даже был подан иск в СОЮ в апреле 2016 об истребовнии денежных стредств, но я на момент дарения о претензиях не знал. Участком пользовался, платил за него, ухаживал, вёл сбор урожая. На одном из недавних судебных заседаний истец изменил предмет иска и теперь его требования базируются не на законе о банкротстве, а на ГК РФ (мнимость сделки, порочность, злоупотребление правом и т.п.). Опять же вопрос - где сказано, что должен пройти один год, а не три (общий срок исковой давности)?

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Как и на каком основании мне можно отстоять данный участок?

Алекс

Добрый день,

В общем вы правильно понимаете направление защиты, на момент дарения не было претензий кредиторов, вы реально пользуетесь участком, несете расходы и т.п.

Сказать что то более конкретное можно только ознакомившись с иском.

1
0
1
0
Алекс
Алекс
Клиент, с. Ербогачен

Да, пользуюсь участком, несу расходы. Претензии кредиторов, как позже выяснилось, были, но не в порядке арбитражного процесса, а по линии СОЮ, но я обо всём этом не знал. Иначе я б не стал принимать в дар такой проблемный З/У, это и без юридическоо образования понятно же сейчас многим :)

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Договорное право
Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г
Здравствуйте. Даритель проживает в г.Санкт-Петербурге, одаряемый в г.Мурманск, а дом(часть) находится в Белгородской области, г. Валуйки. Можем ли мы оформить договор дарения в Санкт-Петербурге, или только в Валуйках .
, вопрос №4095663, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Семейное право
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
Получается что мне надо только судиться чтобы доказать?
, вопрос №4092793, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017