Возможен ли неравноценный обмен недвижимостью между родственниками?

Здравствуйте! Решили обменятьоднакомнатную квартиру на родительскую трехкомнатную. Но нашла в инете , что обмен с приватизацией невозможен. А в процессе мены необходимо указывать разницу в цене, которую необходимо оплатить. Так вот вопрос. Цену квартирам задаем мы лично, или надо ждать оценщика? Сумму можно задать любую которая нам будет оптимальна или мы должны соблюдать нормы общей ценовой политики? И наконец, могу я прописать в договоре что выплачу своим родителям млн. Или больше, а на деле этого делать не буду. Будут ли отслеживать этот вопрос где либо.? И обязательно ли писать про доплату ... возможно ли прописать в договоре, что принимающая сторона отказывается или написать сумму в 1000 рублей например. Заранее спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Договор мены составляется аналогично договору купли продажи. Каждый участник сделки признается покупателем объекта недвижимости, обязующимся принять его, и продавцом, обязанным передать жилье.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 ст. 567 ГК РФ

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Цену на жилье можете указывать любую, но налоговая будет рассчитывать доход полученный от продажи квартиры, учитывая положения ст. 217.1 НК РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.