8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли неравноценный обмен недвижимостью между родственниками?

Здравствуйте! Решили обменятьоднакомнатную квартиру на родительскую трехкомнатную. Но нашла в инете , что обмен с приватизацией невозможен. А в процессе мены необходимо указывать разницу в цене, которую необходимо оплатить. Так вот вопрос. Цену квартирам задаем мы лично, или надо ждать оценщика? Сумму можно задать любую которая нам будет оптимальна или мы должны соблюдать нормы общей ценовой политики? И наконец, могу я прописать в договоре что выплачу своим родителям млн. Или больше, а на деле этого делать не буду. Будут ли отслеживать этот вопрос где либо.? И обязательно ли писать про доплату ... возможно ли прописать в договоре, что принимающая сторона отказывается или написать сумму в 1000 рублей например. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Анастасия, г. Москва
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Анастасия здравствуйте! Договор мены составляется аналогично договору купли продажи. Каждый участник сделки признается покупателем объекта недвижимости, обязующимся принять его, и продавцом, обязанным передать жилье.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

 ст. 567 ГК РФ 

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

Цену на жилье можете указывать любую, но налоговая будет рассчитывать доход полученный от продажи квартиры, учитывая положения ст. 217.1 НК РФ

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат
Добрый день. Купил в подарок утюг. Не понравился. Утюг проверил, полностью исправен. Решил вернуть в магазин. Отказались принять товар, обосновав это тем, что электробытовые приборы обмену и возврату не подлежат. Как мне вернуть деньги?
, вопрос №4096526, Александр, г. Москва
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Налоговое право
Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
Ипотечный кредит погашен по страховому случаю в связи с инвалидностью супруга. Супруг заемщик супруга созаемщик. Долевая в новострое. Возможен ли налоговый вычет от приобретения квартиры?
, вопрос №4094796, Мария, г. Москва
Уголовное право
Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
Здравствуйте. Муж (бывший сотрудник) отбывает наказание в ИК строгого режима ст.111 ч.4 хочет перевестись в колонию поселения при этом же ИК. Подскажите пожалуйста, возможен ли потом из этой колонии поселения при ИК перевестись в колонию поселения ближайшую по месту жительства?
, вопрос №4094218, Елена, г. Курск
Дата обновления страницы 09.08.2017