Может ли быть условный срок по статье 111, если потерпевший провоцировал людей?

Здравствуйте, моему гражданскому мужу предьявлено обвинение по статье 111, он нанес 4 ножевых ранения, тяжёлая степень с вредом для здоровья, пострадавший идёт на поправку. По словам свидетелей, потерпевший был в состоянии алкогольного опьянения, пристовал к людям, мой муж решил вступиться очередную "жертву" потерпевшего, после чего у них завязался конфликт и потерпевший полез драться. Может ли быть условный срок по состоянию здоровья( врождённый порок сердца)?

, Людмила, г. Пермь
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

При назначении наказания суд, руководствуясь главой 10 Уголовного Кодекса РФ суд учитывает смягчающие и отягчающие обстоятельства, характеристики ,, признание вины и раскаяние, обстоятельства дела, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего о назначении наказания, наличие судимостей. В Вашем случае, наказание не связанное с лишением свободы, в том числе и условно вполне возможно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если вина признана, целесообразен особый порядок судебного разбирательства. Это уменьшит верхний предел наказания на треть от предусмотренного санкцией статьи. Если возместите вред, верхний предел уменьшится ещё на треть. Вместо 10 лет (если 111 ч.2 ук) верхний предел станет около 4 лет 5 мес. 20 дней (примерно). Больше назначить не смогут. Предоставьте следователю в дело положительные характеристики на мужа откуда сможете, сведения о заболеваниях, об иждивенцах. Поговорите с потерпевшим, что-бы просил в суде не лишать свободы. Если муж не судим, шансы на условное осуждение приличные.

пострадавший идёт на поправку

Людмила

По ч.4 ст.111 УК РФ

ООО «Приоритет-Крым»

По части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации

Ионова Анна

он нанес 4 ножевых ранения

Людмила

Уважаемые коллеги, читаем внимательно вопрос. Квалификация в данном случае, если нет признаков части 3 — п. «з» части 2 ст. 111 УК. Или абы что ответить?

Алексей Процюк
Юридическая компания "ООО "Приоритет-Крым"", г. Нарьян-Мар1

По ч.4 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 15 лет. Условный срок может быть применен при назначении наказания до 8 лет лишения свободы. Теоретически, если суд назначит наказание до 8 лет лишения свободы, то суд также вправе считать этот срок условным, в зависимости от отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств. Но 4 ножевых свидетельствуют об умысле, невозможно неосторожно 4 раза ударить ножом, такое было бы возможно при иных обстоятельствах. Вообще удар ножом неосторожно маловероятен, тогда как умышленные преступления наказываются судом всегда более строго. Все зависит от конкретных обстоятельств дела, обратитесь к адвокату…

Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Решение о применение реального срока наказания или условного срока наказания будет приниматься судом исходя из смягчающих (например, наличие малолетних детей, состояние здоровья и т.п.) и отягчающих (например, рецидив преступления и т.п.) обстоятельств уголовного дела.