Соседи каждый день вызывают полицию

Здравствуйте,

Мы с мужем снимаем квартиру на первом этаже около года, по договору аренды к нам могут приходить люди без уведомления хозяйки квартиры, я занимаюсь обучением росписи на ногтях на дому и сама готовлюсь к чемпионатам, я чемпион России и имею соответстующий документ, недавно соседи со второго этажа написали на нас жалобу в полицию и управу, они думают, что мы открыли маникюрный салон на дому, т.к к нам приходят люди, приехал участковый и представитель управы, проверили документы и уехали, а деду сказали, что жители данного региона имеют право жить в любом месте Москвы с согласования хозяев квартиры без регистрации, но соседи несколько раз в 2 часа ночи долбили по трубам им слышится у нас шум, а ещё один раз начали долбить в нашу дверь и когда я открыла дверь, громко ругались и обзывали, стало совсем невозможно заниматься творчеством и после того как к нам приходит в гости человек, они вызывают наряд полиции, полиция приезжает и сотрудники говорят, что приехали по сигналу, т. к у нас шумно "барабаны гремят" и "работает салон", это наглая ложь, я встала на учёт в налоговую, как самазанятая указав, что занимаюсь репетиторством, что бы как то обосновать приход людей, но сосед сказал, что успокоится только после того, как мы съедем с квартиры, а у меня на носу чемпионат мира в Париже, билеты на руках, да и работу нужно доделать, через месяц уже участие, а я не могу рисовать, т.к вдохновение убито напрочь деяниями соседей, куда обращаться не знаю в полицию или сразу в суд.

Уточнение от клиента

У нас на руках записка которую они нам сунули в руки в подъезде с ругательными словами "Вы тупорылая деревня и больные психически"

Когда они вызывают полицию, то жалуются на запах лаков, шум и приход гостей якобы оказывающих услуги за деньги, но когда приезжает полиция ничего не фиксируют усмехаются, пожимают плечами и уезжают.

А нам нервное потрясение на целый день.

Я могу установить камеру наблюдения у себя в квартире и доказать, что шума нет, поможет ли это?

Уточнение от клиента

Добрый день, благодарю за ответы, съезжать мы твёрдо не намерены, даже из-за того, что бы они не торжествовали, мы ещё пободаемся и раз в этой ситуации нельзя прекратить выезды полиции, значим будем устраивать представления с переодеванием, вот с сегодняшнего дня и начнём, я выйду незаметно из подъезда под окнами через другой подъезд, затем одену шляпу и очки и под видом гостя приду к себе домой, а когда приедет наряд, по вызову соседей и жалобам, что опять "заработал салон" они увидят в квартире только нас с мужем сидящих мирно за чашкой чая, в этом случае я смогу зафиксировать ложное обращение соседей?

Уточнение от клиента

Добрый день, благодарю вас всех, вы мне очень помогли, даже не могу выбрать трёх юристов как мне тут предлагается, буду обращаться ещё:)

, Наталья, г. Москва
Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Вы знаете соседе ничего не нарушают и сложно будет что-то предпринять против них! На мой взгляд сделать что-то реально действенное против них не выйдет! Но полиция все равно не будет так рьяно действовать ей это надоест будут формально проверять! В этой ситуации, остается только съехать! Закон о тишине нарушают стучат по батареям но сильно это Вам не поможет!

Понимаете они скажут что не специально это делают, а волнуются когда видят незнакомых людей и так далее — поэтому просто сообщают об этом в полиции или еще чего! Поверьте в этой ситуации — поможет только изменения места жительства! В суд не вижу оснований для обращения!

но сосед сказал, что успокоится только после того, как мы съедем с квартиры, а у меня на носу чемпионат мира в Париже, билеты на руках, да и работу нужно доделать, через месяц уже участие, а я не могу рисовать, т.к вдохновение убито напрочь деяниями соседей, куда обращаться не знаю в полицию или сразу в суд.

Наталья

Хотел бы Вас порадовать но закон Вам сильно не поможет в данном случае, к сожалению. Самое худшее в этом случае если полиция не приедет по их вызову они буду жаловаться на сотрудников, что они не реагируют на их сообщения! И полицейские вынужденные приезжать проверять любые подозрительные сообщения!

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Суд это явно не быстро да и потом не совсем понятно, какие требования Вы будете предъявлять. На мой взгляд целесообразно воспользоваться следующей нормой

Статья 19.13. Заведомо ложный вызов специализированных служб

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Договоритесь с кем нибудь из знакомых о том чтобы пришли к Вам, дождитесь полицию, а затем вместе с этими знакомыми дайте полиции соответствующие объяснения после того как приедут «по сигналу».

смогу зафиксировать ложное обращение соседей?

Наталья

Сможете, просто нужно требовать рассмотрения этого вопроса от прибывших сотрудников полиции. Вы видите что совершается административное правонарушение и сообщаете о нем — они должны принимать меры. Штраф там конечно невелик — но думаю даже одного раза будет достаточно, чтобы вызовы прекратить.

Я могу установить камеру наблюдения у себя в квартире и доказать, что шума нет, поможет ли это?

Наталья

Если уж ситуация такая запущенная — возможно в этом есть смысл. Сможете доказать и отсутствие шума и заведомо ложный вызов, а так же на будущее — если соседи будут стучать по батареям, ломиться в двери и ругаться — сможете сами вызвать полицию, доказать правомерность вызова и подтвердить незаконные действия соседей.

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Я вижу здесь состав клеветы. Ст. 128.1 УК РФ

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

Объясню почему. Да, при первых вызовах полиции соседи могли говорить, что им показалось и пр. Но после проведения проверки сотрудниками полиции не было выявлено ничего подозрительного, При последующих тоже, но соседи продолжают вызывать полицию по тому же поводу. То есть для них уже очевидно, что информация ложная. Я бы исходила из этого

Такое заявление в соответствии со ст. 318 УПК РФ является делом частного обвинения, возбуждается мировым судьей в отношении конкретного лица по заявлению потерпевшего или его законного представителя. В заседании частный обвинитель представляет суду доказательства виновности лица, совершившего преступление, участвует в их исследовании и самостоятельно поддерживает обвинение. Заявление должно содержать: 1) наименование суда, в который оно подается; 2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения; 3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству; 4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности; 5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд; 6) подпись лица, его подавшего.

Я не вижу здесь «распространение» — обращение в полицию это право каждого, это явно не распространение заведомо ложных сведений. В чем распространение заключается поясните, коллега?

Трошкин Алексей

я не думаю, что они молчат о своих действиях. Уверена, что в курсе ситуации уже все соседи. Доказать распространение несложно, поговорив с соседями.

я бы ещё порекомендовала поговорить с соседями при свидетелях. То есть спросить на людях, зачем они постоянно вызывают полицию. Если они начнут оскорблять вас прилюдно, можно уже однозначно обращаться в суд. Это лучше, чем идея с переодеванием.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Когда они вызывают полицию, то жалуются на запах лаков, шум и приход гостей якобы оказывающих услуги за деньги, но когда приезжает полиция ничего не фиксируют усмехаются, пожимают плечами и уезжают.

Наталья

Добрый день! В данном случае просите наряд полиции зафиксировать отсутствие каких либо нарушений по вызову и просите выдать об этом документ. Кроме того подайте в отдел полиции по месту жительства письменное заявление о том, что происходят постоянно ложные вызовы напишите даты когда приходили сотрудники и просите выдать Вам копии документов и материалов проверки с заключениями по каждому вызову — данные документы храните у себя они будут играть роль доказательной базы.

У нас на руках записка которую они нам сунули в руки в подъезде с ругательными словами «Вы тупорылая деревня и больные психически»

Наталья

По данному вопросу Вы можете подать письменное заявление в отдел полиции по месту жительства и в адрес прокуратуры с приложением данной записки.

Согласно ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых должностное лицо, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие либо отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В соответствии с п. 1, ст. 5.61. КоАП РФ — Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Я могу установить камеру наблюдения у себя в квартире и доказать, что шума нет, поможет ли это?

Наталья

Можете, не помешает. С Уважением...

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья.

Прочитав ответы коллег согласен со многим. Ситуация скорее житейская чем юридическая. Спецслужбы обязаны реагировать, соседи вправе обращаться.

Что же делать..? Предлагаю вам составить красивое, грамотное письмо, претензию или при назвать данный документ, который по сути будет письмом, как то «страшнее» — например — «Уведомление» «Требование»  в котором описать негативные последствия для заявителя надуманных жалоб, приложить копии постановлений о проверках, или иных документов которые составили правоохранители, приложить копии свидетельств на ИП иные «красивые » документы. Написать что препятствование осуществлению предпринимательской и оной не запрещенной законом деятельности может повлечь… ну например возмещение убытков в полном объеме, упущенной выгоды, неустойки, штрафы ( а также сглаз и порчу… ) Написать что заключили договор с юридической фирмой о взыскании с соседей неустойки за распространение недостоверной информации и прочее прочее прочее за подрыв деловой репутации.

И такое письмо, официально через почту под роспись направить соседям!

Заявив что это является началом претензионно-исковой работы против них НО в случае прекращения подобных действий согласны на мировое соглашение и отказ от взыскания ущерба. Как правило те кто верят что подобными действиями могут вас выжать из дома верят что на них тоже может обратить внимание правосудие.

Кроме того на каждое на каждую жалобу пишите встречную жалобу… с просьбой проверить соседей за заведомо ложный донос. Тем более у вас на руках будет документ доказывающий что вы им по почте сообщили что нет у вас салона.

Желаю терпения и удачи вам.