Что делать, если муж скрывает реальную зарплату на выплату алиментов?

Муж избегает платить алименты. Заявление подано 3 апреля. 6 августа получила 2 000р с минимальной зарплаты 10 000р. Реальный заработок не менее 40 000р Что делать? Спасибо

, Ирина, г. Краснодар

К сожалению получить с него алименты с реальной зарплаты будет очень сложно.

Для начала Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов и там попытаться мотивировать судью вынести решение о взыскании в Вашу пользу с ответчика алиментов не в размере 25% от дохода, а в виде конкретной суммы, которую рассчитать должны Вы. Затем с этим решением суда идти к приставам, чтобы они возбудили исполнительное производство. Если же судом в решении будет указано, что с гражданина подлежит взысканию в виде алиментов на содержание ребенка именно 25% от суммы дохода, то судебные приставы смогут взыскивать с него только эту сумму. Кстати 2 000 рублей это меньше 25% от 10 000 рублей, так что это уже нарушение со стороны ответчика.