Ст. 220 ГПК РФ

Здравствуйте!

В мае 2016 на меня подало в суд ТСЖ дома, где я живу. Период исковых требований - 2016 г. Просили взыскать с меня (человека, никогда не являвшегося членом этого тсж) расходы на содержание общего имущества плюс з/п председателя ТСЖ, бухгалтера, секретаря и "охрану двора" (невооруженные консьержи у шлагбаума во дворе).

В мае 2017 иск был удовлетворен частично: з/п председателя ТСЖ, бухгалтера, секретаря признаны не подлежащими взысканию; содержание общего имущества - взыскать (с чем я согласен), но и (!) взыскать расходы на охрану (с чем я не согласен категорически)

Решение суда обжаловали в первой инстанции и я и истец - оставлено без изменений (июнь 2017). Суд счел услугу "охрана" - обязательной услугой по содержанию общего имущества.

Теперь грядет череда кассаций, т.к. суд второй инстанции не дал оценку двум из трех доводов, изложенных мною в апелляционной жалобе, а также, по моему убеждению, вынося решение в части охраны двора, основывался на ЖК, а не на ЗоЗПП, применив закон, не подлежащий применению.

Параллельно, в декабре 2016, я подал иск к ТСЖ о незаконном обогащении за период 2014-2015 г, с просьбой взыскать в мою пользу с ТСЖ излишне перечисленные мною деньги (в счетах за тот период значилось "обслуживание", без расшифровки статей расходов. Плюс оказалось, что мне, "нечлену тсж", выставлялись счета ровно на те же суммы, что и членам ТСЖ, и я все это время сам того не зная оплачивал услуги председателя, бухгалтера и "охраны".)

Производство по делу было приостановлено до разрешения вышеуказанного спора.

Сейчас производство снова возобновлено и судья, ссылаясь на ст.220 ГПК, прямым текстом сказала, что будет придерживаться майского Решения и действовать аналогично, раз уж оно устояло в апелляции. Также сказала, что по этой причине никаких доводов от меня по поводу неправомерности взыскания расходов на охрану двора за период 2014-2015 не примет, тк этот вопрос уже рассмотрен судом за период 2016 г. и решение вынесено и вступило в силу.

Что-то мне подсказывает, что судья неправа и эти два дела - не одно и то же, ведь основания исков абсолютно разные: взыскание задолженности и неосновательное обогащение. Планирую уточнить исковые требования и упирать на нарушение ЗоЗПП.

Вопрос:

Да, нельзя подать один и тот же иск дважды, но разве нельзя, будучи ответчиком по одному делу, выступить истцом по другому, пусть по схожим обстоятельствам, но за иной период времени и с другими основаниями?

Уточнение от клиента

ЗоЗПП напрямую в первом иске не упоминался.

Наша позиция была:

"Решением Верховного Суда Российской Федерации
от 26 ноября 2010 г. № ГКПИ 10-1256 установлено, что, в соответствии с требованиям ч.1 ст. 156 ЖК РФ, для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, органы управления ТСЖ устанавливают плату ТОЛЬКО за содержание и ремонт жилого помещения в размере, обеспечивающем содержание общего имущества. При этом в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 перечне, содержащим определения работ и услуг по содержанию общего имущества, в определениях “общее имущество” и “содержание общего имущества” не поименованы такие понятия как "охрана двора", поэтому этот пункт сметы расходов тсж не может быть отнесен к понятию “содержание общего имущества”, а данная услуга является дополнительной. Свое согласие на оказание данной услуги ответчик не давал, а следовательно, данная услуга была ему навязана.

, Игорь Хвостов, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Суд прекращает производство по делу в случае, если:
дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
истец отказался от иска и отказ принят судом;
стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;
имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

У Вас предмет иной — взыскание неосновательного обогащения. тут не может применяться данная статья.

Если такое произойдет — придется писать частную жалобу

Тут суд может просто отказать в иске на основании

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

НО, это тоже не совсем верно, так как тут идет речь о фактических обстоятельствах, а не о судебной оценке правоотношений

«Решением Верховного Суда Российской Федерации от 26 ноября 2010 г. № ГКПИ 10-1256 установлено, что, в соответствии с требованиям ч.1 ст. 156 ЖК РФ, для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, органы управления ТСЖ устанавливают плату ТОЛЬКО за содержание и ремонт жилого помещения в размере, обеспечивающем содержание общего имущества. При этом в утвержденном Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491 перечне, содержащим определения работ и услуг по содержанию общего имущества, в определениях “общее имущество” и “содержание общего имущества” не поименованы такие понятия как „охрана двора“, поэтому этот пункт сметы расходов тсж не может быть отнесен к понятию “содержание общего имущества”, а данная услуга является дополнительной. Свое согласие на оказание данной услуги ответчик не давал, а следовательно, данная услуга была ему навязана.

Игорь

Тогда есть смысл Вам переговорить с судьей, что Вы не будете являться в суд, чтобы суд сделал следующее

Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения

Суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если:
истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;
заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 67-ФЗ)

заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;
в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
имеется соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом при условии, что любая из сторон не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора в суде первой инстанции заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде, а также если стороны заключили соглашение о передаче спора на разрешение третейского суда во время судебного разбирательства до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, при условии, что любая из сторон заявит по этому основанию возражение в отношении рассмотрения дела в суде. Это основание для оставления заявления без рассмотрения не применяется, если суд установит, что соглашение сторон о рассмотрении указанного спора третейским судом недействительно, утратило силу или не может быть исполнено;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

В таком случае обжалуете решение вплоть до ВС и потом опять обращаетесь с иском, если сроки не упадут

Игорь Хвостов
Клиент, г. Москва

"В таком случае обжалуете решение вплоть до ВС и потом опять обращаетесь с иском, если сроки не упадут"

А какие в таком случае будут сроки? Первая кассация будет подана в конце августа.

"стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;

истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу."

Т.е., если я не явлюсь, а ответчик потребует рассмотрения по существу, то дело будет рассмотрено без меня?

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Да, нельзя подать один и тот же иск дважды, но разве нельзя, будучи ответчиком по одному делу, выступить истцом по другому, пусть по схожим обстоятельствам, но за иной период времени и с другими основаниями?

Игорь

можно, конечно. Я так поняла, что у вас не стоит вопрос о прекращении производства по делу. Судья просто вам указала, что будет пользоваться майским решением как судебным прецедентом в силу ст. 61 ГПК

Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

То есть не будет рассматривать доводы по уже установленным обстоятельствам. Но это не мешает вам указывать на новые обстоятельства, которые в том деле рассмотрены не были.

Наша позиция была

Игорь

ваша позиция подтверждается практикой и разъяснениями в ряде регионов и так же опровергается позицией судов в других регионах. спорный вопрос очень. привожу положительную.

 Для собственников помещений, не являющихся членами ТСЖ, органы управления ТСЖ устанавливают плату за содержание и ремонт в размере, исключительно обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме. К таковым нельзя отнести расходы по оплате охраны двора, а действия ТСЖ по оказанию услуги по охране двора без согласия потребителя являются неправомерными (см., например, кассационное определении КС Пензенского областного суда от 23.08.2011 N 33-2226).
Инструктивное письмо Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга от 03.06.2005 N 2-1612/05 «О порядке проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления этим домом» При рассмотрении на общем собрании п. 14 «Разное» (п. 14) на голосование могут быть поставлены любые вопросы, отнесенные к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ст. 44 ЖК РФ), а в случае выбора в качестве способа управления домом — управление ТСЖ могут рассматриваться еще и вопросы, отнесенные ст. 145 ЖК РФ к компетенции общего собрания членов ТСЖ (при этом учитываются голоса только тех собственников помещений, которые написали заявления о вступлении в члены ТСЖ). Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ 24 ноября 2010 года Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда в составе: председательствующего Сердюк Л. А. судей: Ковалюк Л. Ю., Блинова В. А. рассмотрела в открытом заседании по кассационной жалобе ответчика ООО «Жилищная коммунальная инициатива» на решение Индустриального районного суда Алтайского края от 29 сентября 2010 года дело по иску Рогачёвой С.В. к обществу с ограниченной ответственностью „Жилищная коммунальная инициатива“ о защите прав потребителя, взыскании суммы. Заслушав доклад судьи Блинова В. А., Судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда У С Т А Н О В И Л А: Рогачёва С.В. обратилась к мировому судье судебного участка № 7 Индустриального района г. Барнаула с иском к ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ о защите прав потребителя, взыскании суммы, указывая на то, что ей на праве собственности принадлежит квартира по адресу: *. Согласно протокола общего собрания собственников помещений от 09.12.2006, в доме создано ТСЖ „Квартал — 2000/3“, выбрана управляющая организация ООО „Жилищная коммунальная инициатива“, установлен размер тарифа в сумме * руб. за м² общей площади в месяц за услуги охраны, а так же * рублей в месяц с квартиры за услуги видеонаблюдения. В марте 2008 г. тариф за услуги видеонаблюдения был увеличен до * рублей. 19.11.2009 истица обратилась с претензией в ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ с просьбой обосновать законность включения платы за услуги охраны и видеонаблюдения в счет-квитанцию на оплату ЖКУ, просила исключить плату за данные услуги из счет-квитанции. 04.12.2009 она получила ответ, согласно которого законность включения платы за вышеуказанные услуги аргументировалась положением п.5 ч.2 ст.44 ЖК РФ, в исключении услуг охраны и видеонаблюдения из счет-квитанции на оплату ЖКУ было отказано. Считает доводы ответчика по поводу законности включения в счет-квитанцию платы за услуги видеонаблюдения и охраны не основанными на законе, просит обязать ответчика исключить плату за услуги охраны и видеонаблюдения из счет-квитанции на оплату ЖКУ, взыскать сумму уплаченных платежей за охрану и видеонаблюдение, проценты за пользование чужими денежными средствами, судебные расходы, всего * рублей. В процессе рассмотрения дела истцом уточнены исковые требования, Рогачёва С.В. просила признать действия ответчика незаконными. Определением мирового судьи судебного участка № 7 Индустриального района г.Барнаула от 01.04.2010г. дело передано в Индустриальный районный суд г.Барнаула по подсудности. При рассмотрении дела истец уточнила исковые требования и просила взыскать с ответчика сумму уплаченных платежей за период с 04.12.2007 г. по 10.03.2010 г., обязать ответчика исключить из счёт-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг графы „прочие расходы“ и „прочие расходы-1“, предусматривающие оплату дополнительных услуг охраны и видеонаблюдения, взыскать с ответчика проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 04.12.2007 г. по 02.06.2010 г. Решением Индустриального районного суда г.Барнаула от 17 июня 2010 года в исковых требованиях Рогачевой С. В. к ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ отказано, с Рогачевой С. В. в доход местного бюджета взыскана госпошлина * руб. Определением Судебной коллегии по гражданским делам Алтайского краевого суда от 04 августа 2010 года указанное решение Индустриального районного суда г.Барнаула от 17 июня 2010 года отменено, дело направлено на новое рассмотрение в тот же суд. В судебном заседании Рогачева С. В. настаивала на удовлетворении заявленных требований, указав на то, что она отказалась от предоставления ей дополнительных услуг, несмотря на это эти услуги ей предоставляются принудительно. Представитель ответчика ООО „Жилищная коммунальная инициатива“, представитель третьего лица ТСЖ 2000/3 в судебное заседание не явились, извещены о дате, месте, времени судебного заседания надлежаще, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчика и третьего лица. Представитель ответчика представил письменное возражение, в котором указал, что перечень услуг и работ согласно п.17 Правил содержания общего имущества многоквартирного дома, утвержденных постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006. был принят общим собранием собственников помещений многоквартирного дома, обслуживание системы видеонаблюдения, домофон включены в перечень услуг по текущему содержанию и текущему ремонту в договор управления между ответчиком и ТСЖ „Квартал 2000/3“. В силу ст. 158 ЖК РФ истец обязана оплачивать услуги видеонаблюдения и охраны. Истец Рогачева С. В. представила отзыв на возражение ответчика, в котором указала на то, что услуги охраны и видеонаблюдения не входят в состав работ и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме, обязательными, необходимыми не являются, взимание оплаты за данные услуги и включение в квитанцию указанных услуг незаконно. Решением Индустриального районного суда Алтайского края от 29 сентября 2010 года исковые требования Рогачёвой С.В. удовлетворены частично. Взыскано с ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ в пользу Рогачевой С. В. в возврат платежей * руб., судебные расходы * руб., а всего * руб. ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ обязано исключить из платежного документа — счет-квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг, предъявляемой Рогачевой С. В. для уплаты, требования об оплате „прочих расходов“, „прочих расходов 1“. В остальной части исковых требований Рогачевой С. В. — отказано. Взыскано с ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ в доход местного бюджета госпошлина в сумме * рублей. В кассационной жалобе ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ просит данное решение отменить и принять новое постановление, которым истице в удовлетворении иска отказать, указывая, что суд неправильно применил нормы материального права, ошибочно признав, что оплата за услуги по видеонаблюдению и охране не относятся к числу обязательных по содержанию домов, что решение собственников о производстве указанных расходов соответствуют Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда и входит в компетенцию собрания собственников жилых помещений. В возражениях на кассационную жалобу истец Рогачева С. В. просит оставить её без удовлетворения, так как суд правомерно и обоснованно признал, что услуги по видеонаблюдению и охране не относятся к числу обязательных, а являются дополнительными. Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и выслушав объяснения представителя ответчика Панфилова А. Ф., поддержавшего жалобу, объяснения истца Рогачевой С. В., просившую оставить жалобу без удовлетворения, судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы. Из материалов дела усматривается, что суд правильно определил отношения сторон и материальный закон, которым эти отношения регулируются, фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела и кем из сторон эти обстоятельства подлежали доказыванию, вынес их на обсуждение в судебном заседании. В силу ст.10 ЖК РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В силу ст. 158 жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, обязательным является участие только в тех расходах, которые необходимы для содержания общего имущества. Истец Рогачёва С.В. является собственником квартиры по адресу: *, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права (л.д.5,6), в силу чего несет бремя содержания находящегося в нем общего имущества на основании ч. 1, ч.2 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации. Отношения по содержанию общего имущества, принадлежащего на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме, регулируются Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, в силу п. 7 которых состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме. Согласно п. 17 Правил, собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования. Услуги по охране и видеонаблюдению не предусмотрены действующими Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 в качестве необходимых для содержания жилых домов. В материалах дела имеется договор управления многоквартирным домом по адресу *, заключенный между Управляющей организацией ООО „Жилищная коммунальная инициатива“ и ТСЖ „Квартал 2000/3“ от 6 февраля 2007 года, в котором содержится Перечень услуг и работ по текущему содержанию и текущему ремонту, которые осуществляются за счет платы собственников за содержание и ремонт общего имущества. Пунктом 3.1.4 в данный перечень включена обязанность управляющей организации предоставлять иные услуги (радиовещания, телевидения, видеонаблюдения, обеспечения работы домофона, кодового замка двери подъезда и т.п.), при этом по смыслу договора данные услуги являются дополнительными. При изложенных обстоятельствах Суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что при отсутствии договора о предоставлении услуг по видеонаблюдению и охране и оплате оказанных услуг между истцом и ответчиком, у последнего отсутствует право на получение с истца стоимости услуг, указанных в счет квитанциях как „прочие расходы“ (видеонаблюдение), „прочие расходы 1“ (охрана), соответственно, у истца Рогачевой С. В. отсутствует обязанность по оплате указанных услуг. Из материалов дела видно, что Суд первой инстанции проверил доводы ответчика, изложенные затем в кассационной жалобе, о том, что Рогачева С. В. обязана оплачивать указанные услуги в силу наличия решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома * от 09.12.2006 об оплате системы видеонаблюдения * рублей с квартиры в месяц, оплате обеспечения безопасности общего имущества собственников в размере * руб. с одного квадратного метра общей площади квартиры в месяц. Судом указанные доводы не приняты во внимание как не основанные на законе. Судебная коллегия соглашается с таким выводом суда первой инстанции. В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании. Однако в приведенной норме прямо закреплено, что для того чтобы решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме имело юридическую силу, оно должно быть принято по вопросу, относящемуся к компетенции общего собрания. Компетенция общего собрания собственников многоквартирного дома закреплена в ч. 2 ст. 44 ЖК РФ. Из содержания данной нормы следует, что перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания, является исчерпывающим, расширительному толкованию не подлежит. Это означает, что иные вопросы, не предусмотренные законом, и принятые общим собранием, не имеют обязательной силы для всех собственников, в том числе и для тех, кто не голосовал или голосовал против их принятия. В соответствии с ч.2 ст. 44 ЖК РФ и ч.7 ст. 156 ЖК РФ (как отсылочной нормы) к компетенции общего собрания отнесен вопрос о ремонте и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Между тем закон не относит вопрос об оказании собственникам помещений многоквартирного дома каких-либо дополнительных услуг (в том числе по охране и видеонаблюдению), не являющихся необходимыми для содержания и ремонта жилищного фонда, к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома. Согласно ч.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество. Поскольку судом не установлено законных оснований оплаты Рогачевой С. В. услуг по охране и видеонаблюдению, также ответчиком не представлено доказательств тому, что Рогачева С. В. в период с ноября 2007 года по январь 2010 года пользовалась услугами видеонаблюдения и охраны, суд правомерно пришел к выводу об удовлетворении заявленных Рогачевой С. В. требований и взыскании с ответчика в пользу истца оплаченных в указанный период денежных средств за услуги по охране и видеонаблюдению, о взыскании процентов за пользование её денежными средствами. Каких либо дополнительных доводов, которые бы не были проверены и оценены судом первой инстанции, кассационная жалоба ответчика не содержит, поэтому удовлетворению не подлежит. Руководствуясь статьей 361 гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия по гражданским делам Алтайского краевого суда
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

В мае 2017 иск был удовлетворен частично: з/п председателя ТСЖ, бухгалтера, секретаря признаны не подлежащими взысканию; содержание общего имущества — взыскать (с чем я согласен), но и (!) взыскать расходы на охрану (с чем я не согласен категорически)

Игорь

Здравствуйте

законное решение думаю

именно потому что это расходы на содержание общего имущества

а вот взносы на содержание тсж вы действительно платить не должны

Суд счел услугу «охрана» — обязательной услугой по содержанию общего имущества.

Игорь

это логично

выложите решение — посмотрим формулировки но скорее всего это устоит и в кассации если вы туда попадете

основывался на ЖК, а не на ЗоЗПП, применив закон, не подлежащий применению.

Игорь

как жк в 1 очередь тут и подлежит применению

жк

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:
1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);
2)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;
3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

Что-то мне подсказывает, что судья неправа и эти два дела — не одно и то же, ведь основания исков абсолютно разные: взыскание задолженности и неосновательное обогащение. Планирую уточнить исковые требования и упирать на нарушение ЗоЗПП.

Игорь

вам смысла тут нет упирать на зпп — вы собственник и несете расходы на содержание общего имущества

врятли реально отменить будет этот момент именно

Да, нельзя подать один и тот же иск дважды, но разве нельзя, будучи ответчиком по одному делу, выступить истцом по другому, пусть по схожим обстоятельствам, но за иной период времени и с другими основаниями?

Игорь

подать то можно

если стороны меняются местами или меняется период- это уже разные иски

и уж подавно- если еще и основания меняются

то есть такой иск к рассмотрению то примут

гпк

Статья 220. Основания прекращения производства по делу
имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

вот только если речь снова будет о зпп перспектив тут думаю немного

Навязывание тут плохо подходит по ст 16 — охрана конечно прямо не названа — но это все таки отношения по вопросам общего имущества. Логика у 2 судов скорее всего была такая. То что вы допустим прямо не писали ст 16 ничего толком не меняет. Вас главное чтобы дело передали все таки на рассмотрение в кассацию. Выложите эти решения если можно

Если если вас уведомили о заседании а Вы не явились то суд вправе рассмотреть дело без вас.

Сроки имеются в виду дальше по уровням судов — кассация это 2 месяца, надзор отдельно

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

В дополнение позиция президиума Арбитражного суда

Красноярского края от 28 июня 2010 г. № СП1-18

http://krasnoyarsk.arbitr.ru/n...

11. Собственник помещения, не являющийся членом ТСЖ, не может быть понужден к несению расходов на услуги по содержанию имущества, не являющегося в соответствии с законодательством общим имуществом многоквартирного дома, но отнесенного к таковому решением общего собрания членов ТСЖ.

Каким образом по факту осуществляется охрана, кто ее осуществляет, какая организация, кто стоит «на посту».

частный охранник — гражданин Российской Федерации, достигший восемнадцати лет, прошедший профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника, сдавший квалификационный экзамен, получивший в установленном настоящим Законом порядке удостоверение частного охранника и работающий по трудовому договору с охранной организацией;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)