Как через суд удалить информацию о погашенной судимости из ИЦ?

Судимость была за злостную неуплату алиментов.Исправ работы 4 месяца.Как через суд удалить информацию о погашенной судимости из ИЦ ?

, Олег, г. Вязники
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эту информацию никак не удалить.

Насчет этого есть Приказ МВД от 12 февраля 2014 года, что данная информация хранится до достижения 80 летнего возраста.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Эту информацию никак не удалить, там даже информация о репрессированных 1937 г. хранится.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Информация о судимости в базе МВД будет у Вас почти всю жизнь, не смотря на то, что судимость может быть снята и погашена. Ни через суд, ни через любой другой запрос Вы не сможете данную информацию удалить из базы.

Вероника Малишевская
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер. Олег.
К сожалению, через суд в связи с погашением судимости это сделать не удаться.

Данные будут уничтожены по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей.

Определение Конституционного суда РФ от 28 января 2016 г. N 139-О

Как следует из представленных материалов, Д.К. Калистратов обратился в территориальное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о неправомерном хранении и обработке персональных данных (а именно сведений о том, что он в 1996 году был осужден по статье Хулиганство" УК РСФСР, а в 2003 году -«Мошенничество» УК Российской Федерации, которые были указаны в выданной ему справке о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования.
В своем заявлении он потребовал удалить из базы данных соответствующего информационного центра указанную информацию и выдать новую справку, однако в этом ему было отказано (была лишь выдана новая справка со сведениями об установленных законом сроках погашения судимости). Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, действия полиции были признаны правомерными и не противоречащими действующему законодательству.
По мнению заявителя, оспариваемые положения ст. 17  Федерального закона «О полиции» в силу своей неопределенности допускают не ограниченные по срокам хранение и обработку полицией данных о лице, осужденном за совершение преступления, вне зависимости от характера и тяжести преступления, сроков погашения (снятия) судимости, последующей его декриминализации, не предусматривают механизма уничтожения этих данных по достижении целей обработки и тем самым не позволяют данному лицу по прошествии определенного времени с момента погашения (снятия) судимости ограничить и контролировать разглашение этих данных в целях реализации и защиты своих прав и свобод, поскольку доступ иных лиц к указанным данным затрудняет реализацию им прав и свобод.

Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
В соответствии со ст. 17 Федерального закона о полиции в целях выполнения полицией возложенных на нее обязанностей ей предоставлено право обрабатывать данные о гражданах и вносить в банки данных полученную информацию, состав которой обусловлен функциями полиции. Внесению в банки данных подлежит информация: о лицах, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления; о лицах, осужденных за совершение преступления; о лицах, которые совершили преступление или общественно опасное деяние и в отношении которых судом применены принудительные меры медицинского характера; о лицах, в отношении которых вынесено постановление о прекращении уголовного преследования за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием; о лицах, в отношении которых до вступления приговора в законную силу был применен акт помилования или акт об амнистии, освобождающие от наказания, т.е., по сути, информация обо всех лицах, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию.
Предусматривая, что формирование и ведение банков данных о гражданах осуществляются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации, а персональные данные, содержащиеся в банках данных, обрабатываются в соответствии с требованиями, установленными законодательством Российской Федерации в области персональных данных, и подлежат уничтожению по достижении целей обработки или в случае утраты необходимости в достижении этих целей, т.е. во всяком случае не могут храниться бессрочно, указанная статья предписывает, что такие данные должны обрабатываться и храниться полицией строго в соответствии с законодательством Российской Федерации.
При этом ст. 17  Федерального закона «О полиции» допускает раскрытие содержащейся в банках данных информации государственным органам и их должностным лицам только в случаях, предусмотренных федеральным законом, правоохранительным органам иностранных государств и международным полицейским организациям — в соответствии с международными договорами Российской Федерации, а также гражданину, права и свободы которого непосредственно затрагиваются содержащейся в банках данных информацией, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, и обязывает полицию обеспечить защиту информации, содержащейся в банках данных, от неправомерного и случайного доступа, уничтожения, копирования, распространения и иных неправомерных действий.
Таким образом, оспариваемые положения ст. 17 Федерального закона «О полиции», закрепляющие право полиции обрабатывать данные о лицах, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию, и хранить указанные данные в целях выполнения возложенных на нее функций по защите прав и свобод граждан, обеспечению правопорядка и общественной безопасности и рассматриваемые во взаимосвязи с другими положениями данного Федерального закона, не могут расцениваться как нарушающие конституционные права заявителя в указанных в жалобе аспектах.

Андрей Волков
Адвокат, г. Кемь

Информация из Информационного центра РФ удалению не подлежит и содержаться она там будет на протяжении Всей Вашей жизни.