Обязательно ли идти в суд в качестве свидетеля, если вызвали через смс?

Добрый вечер.

Вызвали в суд,в качестве свидетеля по делу 1-198.Должен ли я идти,если повестки не было,а только смс?Я даже не знаю,что это за дело.

, Максим, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В общем и целом конечно обязанность есть но если не пойдете то никто насильно тащить не будет.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

Статья 113. Судебные извещения и вызовы
1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Лица, указанные в абзаце первом настоящей части, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия ими мер по получению информации о движении дела, если суд располагает сведениями о том, что данные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда меры по получению информации не могли быть приняты ими в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:
1) наименование и адрес суда;
2) указание времени и места судебного заседания;
3) наименование адресата — лица, извещаемого или вызываемого в суд;
4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

В данном случае, если из текста письма вы можете определить всё что указанно выше, то данное сообщение является официальной повесткой.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!