Кто имеет права на квартиру, если наследования оформлялось не по завещанию?

Здравствуйте! Очень запутанная ситуация,но все же как попробую сформулировать.У бабушки 2 сына(назовём брат1 и брат2)Была квартира.В 2011 году умирает бабушка,до смерти написала завещание квартиры на внучку(дочь брата1),но в течение полугода за правом наследства обратился брат2 и получил свидетельство на право собственности и записан там 1(единственным).Внучка(дочь брата1) как известно не возражала.Брат2 женится в 2015 и живёт с женой в той квартире на которую написано завещание.В 2017 году брат2 умирает,жена его похоронив приходит к нотариусу чтобы вступить в права собственности на квартиру,но появляется внучка(дочь брата1) и заявляет что есть завещание на неё и жена не может ни на что претендовать.

1 вопрос-как брат2 получил свидетельство о праве собственности

2 вопрос-права ли внучка с завещанием

3вопрос-Может ли жена претендовать на что либо

4вопрос-у брата2 был сын от 1 брака,спился и тоже хочет "урвать кусок",но даже на похоронах отца не был.

Подскажите бога ради,решается судьба человека

, Алексей, г. Новомосковск
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

1 вопрос-как брат2 получил свидетельство о праве собственности

В соответствии со ст 11 52 ГКРФ брат 2 принял наследство и зарегистрировал свои права на него

2 вопрос-права ли внучка с завещанием

Если внучка с завещанием не приняла наследство в установленный законом срок, то свои права на наследство должна признавать в судебном порядке.

3вопрос-Может ли жена претендовать на что либо

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.( ст 1142 ГК РФ) жена имеет  право на долю в наследстве.

4вопрос-у брата2 был сын от 1 брака, спился и тоже хочет «урвать кусок», но даже на похоронах отца не был.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Сын так же имеет право на наследство.

Так как возник спор  о праве  собственности в порядке наследования по завещанию и по закону он будет разрешен сторонами в судебном порядке. Готов более подробно обсудить ваш вопрос в режиме чат.