Регистрация ребенка по месту прописки родителей
Отродился ребёнок в Москве, прописать надо по месту прописки родителей в Омске, приехать не смогут в ближайшее время, можно ли прописать новорождённого самой без родителей в Омске?
, Ольга, г. Омск
Олег Чорний
Ольга если Вы сами прописаны в Омске у родителей, то можете прописать своего ребёнка, так как ребёнка обязаны прописать по месту регистрации родителей ребенка. Если Вы не прописаны у родителей, то необходимо либо дождаться родителей.
Владимир Ившин
Базовый принцип в части права на место жительства детей до 14 лет закреплён п.2 ст.20 Гражданского Кодекса РФ согласно которой место их жительства признаётся место жительство их родителей. Поэтому нет.