На каких участках можно вести сельскохозяйственную деятельность?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я установить теплицы и вести сельхоз деятельность (не "для себя", а с целью получения прибыли) на участке ИЖС? или для этого подходят только земли именно сельхоз назначения?

, Алеся, г. Москва
Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Тепличный комплекс Вы можете размещать на землях сельскохозяйственного назначения. Согласно ЗК РФ, Статья 77. п.2 В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от негативного воздействия, водными объектами, а также зданиями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Как правило виду разрешенного использования индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства идентичны в части их застройки. Учитывая это и то, что на земельных участках предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства разрешено возведение хозяйственных построек, в том числе и теплиц можно сделать вывод, что на участке для ИЖС также можно строить теплицу. В соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» ведение ЛПХ не является предпринимательской деятельностью. Так что можно выращивать и продавать овощи при условии, что у Вас есть справка ОМСУ о том, что овощи выращены на Вашем участке. Но если будет большой оборот лучше все-таки зарегистрировать ИП. А то особо рьяные сотрудники УЭБиПК могут повесить на Вас незаконное предпринимательство.