Куда писать заявление, чтобы получить льготы для семей умерших ветеранов ВОВ?

Доброго дня. Я дочь (пенсионерка) участника ВОВ. Мой папа умер в 1988 году. Могу ли я воспользоваться Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий,компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов? Спасибо

, Надежда Александровна, г. Звенигово
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Вы как дочь участника Великой Отечественной Войны имеете полное право на реализацию данной льготы!  Обратитесь в МФЦ по месту Вашего жительства с заявлением о предоставлении данной льготы, с приложением документов, подтверждающих Ваше родство, свидетельством о смерти матери-участницы ВОВ, а также документов, согласно которых мама является участником ВОВ. Удачи!

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Меры социальной поддержки, установленные для семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий (далее также — погибшие (умершие)), предоставляются нетрудоспособным членам семьи погибшего (умершего), состоявшим на его иждивении и получающим пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Назначение льгот может распространяться на любого нетрудоспособного члена семьи, находившегося на иждивении у погибшего инвалида войны или ветерана боевых действий. Оформление пенсии и льгот, связанных с потерей кормильца, требует документального подтверждения того, что член семьи не может обеспечить себя самостоятельно. Ребенок, не достигший совершеннолетнего возраста, может не предоставлять подобные бума.

 С уважением.

Татьяна Знаменская
Юрист, г. Иркутск

Право на компенсацию имеют:

нетрудоспособные члены семьи погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны, ветерана боевых действий, состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющие право на ее получение)

родители погибшего (умершего) инвалида войны, участника Великой Отечественной войны и ветерана боевых действий;

супруга (супруг) погибшего (умершего) инвалида войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

супруга (супруг) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившая (не вступивший) в повторный брак;

супруга (супруг) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившая (не вступивший) в повторный брак и проживающая (проживающий) одиноко, или с несовершеннолетним ребенком (детьми), или с ребенком (детьми) старше возраста 18 лет, ставшим (ставшими) инвалидом (инвалидами) до достижения им (ими) возраста 18 лет, или с ребенком (детьми), не достигшим (не достигшими) возраста 23 лет и обучающимся (обучающимися) в образовательных организациях по очной форме обучения.