Как развестись с женой не в ущерб ребенку?

В браке 12 лет, есть ребенок инвалид (опекун жена), всё время шантажирует разводом. Подала иск чтобы я ей алименты выплачивал (хотя я официально з/п не получаю).

Хочу развестись устал.

Ей только деньги нужны дело в том что.

А то что живёт у меня в доме, использует меня как няньку (не могу работать на постоянной работе), мой дом превратила в офис где клиентов принимает (репетиторство), моего отца инвалида всё время хочет выселить (воняет, перед клиентами стыдно...)

, Владислав, г. Краснодар
Александр Горбач
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вопрос в том, что Вы понимаете под «не в ущерб ребенку»

Кто собственник квартиры? Когда она была приобретена? (До брака или в период)

Владислав
Клиент, г. Краснодар

Квартира не моя а мамы. Есть и своя но приобретена до брака.

Всё на что она может претендовать - старенькая машина (стоимостью в лучшем случае 100 тысяч).

Но её цель - выдушить из меня алименты. Хотя я сам едва концы с концами свожу а живём мы давно раздельно. Ей мама квартиру купила и содержит в Ейске.

А я в горячем ключе.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Владислав, здравствуйте!

Если Ваш вопрос об алиментах, то взыскание алиментов в той ситуации, когда супруг работает неофициально, то есть без заключения соответствующего трудового договора, в процентах от суммы дохода — практически невозможно и бессмысленно. Для взыскания в данном случае алиментов с неофициального дохода в процентах от дохода потребуется ходатайствовать перед судом об истребовании доказательств факта получения заработной платы, пособий по безработице, дохода от сдачи имущества в аренду и так далее. Истребование указанных доказательств является длительным и малоэффективным процессом.

В указанном случае, как правило, взыскиваются алименты в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Выплата алиментов в твердой денежной сумме производится ежемесячными равными платежами в размере, определенном судом.

Владислав, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!