Сдача комнаты в аренду без согласия долевых собственников

Добрый день. Ситуация: в Двухкомнатной квартире имеется два долевых собственников. Порядок пользования комнатами определён. Один из собственников без согласия второго собственника сдаёт свою комнату в аренду. Имеет ли он на это право? И если вызвать правоохранительные органы, смогут ли они принять меры?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулиуются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК,

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника

такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.

При этом привлекут арендодателя по скрытию дохода и не оплаты налога в налоговую.А так же обяжут оплатить штраф.

Какие меры грозят неплательщику? (при доказуемости передачи за аренду денежных средств)

Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.
Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ). Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.
Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.
Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.
Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога в крупном размере  — ст. 198 УК РФ. Эта статья грозит судимостью, а также штрафом от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до одного года.

А чтобы привлечь арендодателя к уголовной ответственности, нужно доказать его умысел на сокрытие дохода и крупный размер неуплаченной суммы налога — более 100 тысяч рублей.

С уважением.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Имеет ли он на это право? И если вызвать правоохранительные органы, смогут ли они принять меры?

Кристина

Здравствуйте. Нет, не имеет права так как собственность долевая и распоряжаться, пользоваться можно только по соглашению сторон. При этом правоохранительные органы максимум проверят документы скорее всего. А выселять жильцов посоветуют через суд.