8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сдача комнаты в аренду без согласия долевых собственников

Добрый день. Ситуация: в Двухкомнатной квартире имеется два долевых собственников. Порядок пользования комнатами определён. Один из собственников без согласия второго собственника сдаёт свою комнату в аренду. Имеет ли он на это право? И если вызвать правоохранительные органы, смогут ли они принять меры?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. 

Все вопросы по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением, находящимся в долевой собственности, регулиуются Гражданским кодексом РФ ч.1, далее по тексту ГК,

Согласно статьи 247 ГК владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Также согласно статьи 246 ГК установлено, что Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать,

подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным

образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, без согласия другого долевого собственника долевой собственники квартиры не имеет права сдавать эту квартиру или её часть в найм.

Если долевой собственник сделает это, то по иску второго долевого собственника

такой квартиры наниматель будет выселен из квартиры, а убытки заплатит после этого тот долевой собственник, который разрешил в этой квартире без согласия другого долевого собственника жить постороннему человеку, да хоть и не постороннему.

При этом привлекут арендодателя по скрытию дохода и не оплаты налога в налоговую.А так же обяжут оплатить штраф.

Какие меры грозят неплательщику? (при доказуемости передачи за аренду денежных средств)

Взыскание неуплаченной суммы налога. В большинстве случаев это 13% от суммы выручки за сдачу жилья внаем.
Пени за несвоевременную уплату налога (ст. 75 Налогового кодекса РФ). Размер пени — 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ за каждый день просрочки платежа.
Штраф за непредставление налоговой декларации (ст. 119 НК РФ). Размер штрафа — 5% от общей суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки подачи декларации. Если просрочка составляет более 180 дней, то штраф будет равен уже 30% от суммы налога плюс по 10% от суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, начиная со 181-го дня.
Штраф за нарушение срока уплаты налога (ст. 122 НК РФ). Размер штрафа — 20% от неуплаченной суммы налога.
Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налога в крупном размере  — ст. 198 УК РФ. Эта статья грозит судимостью, а также штрафом от 100 до 300 тысяч рублей либо лишением свободы на срок до одного года.

А чтобы привлечь арендодателя к уголовной ответственности, нужно доказать его умысел на сокрытие дохода и крупный размер неуплаченной суммы налога — более 100 тысяч рублей.

С уважением.

1
0
1
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Имеет ли он на это право? И если вызвать правоохранительные органы, смогут ли они принять меры?

Кристина

Здравствуйте. Нет, не имеет права так как собственность долевая и распоряжаться, пользоваться можно только по соглашению сторон. При этом правоохранительные органы максимум проверят документы скорее всего. А выселять жильцов посоветуют через суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг на комнату, которая в
Пришел судебный приказ о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг на комнату, которая в аварийном состоянии, должник никогда там не проживал и даже не был ни разу внутри, в комнату его не пускают, счётчики там скорее всего тоже не установлены. Помогите составить возражение об отмене судебного приказа, и подскажите, что делать в данной ситуации. Собственников, кстати, трое, но все долги приходят одному
, вопрос №3883053, Надежда, г. Бодайбо
Земельное право
Я собственник дома и земельного участка, Может ли моя мама у которой находится генеральная доверенность прописать там моих родственников без моего согласия?
Я собственник дома и земельного участка, Может ли моя мама у которой находится генеральная доверенность прописать там моих родственников без моего согласия?
, вопрос №3882525, Саша тел код Японии, г. Москва
Гражданское право
Нужно составить документы для сдачи музыкального оборудования (колонки) в аренду на срок от суток, возможно и
Нужно составить документы для сдачи музыкального оборудования (колонки) в аренду на срок от суток, возможно и более, договор аренды, акт приема и договор о заключении аренды и проконсультироваться, как обезопасить себя в случае, если колонку не захотят вернуть вовремя или украдут ее
, вопрос №3882217, Богдан, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Департаментом тариф был не утвержден из-за нарушения 416-ФЗ по передаче имущества в аренду, поэтому ООО
Муниципальное образование сельского поселения создало ООО для решения вопросов местного значения, а именно: определило ООО, как гарантирующую организацию по водоснабжению, водоотведению, и управлению МКД вследствие того, что МКД остались без управления и жильцы не выбрали УК. Для предоставления услуги по водоотведению был заключен договор аренды комплекса очистных сооружений с Муниципальным образованием района, т.к. очистные сооружения находились в собственности МО района, а не МО сельского поселения. Договор аренды был заключен через электронные торги, но был заключен с нарушением 416-ФЗ, т.к. передаваемому в аренду имуществу более 5 лет. ООО был разработан экономически обоснованный тариф на водоотведение и представлен в Департамент тарифной политики. Департаментом тариф был не утвержден из-за нарушения 416-ФЗ по передаче имущества в аренду, поэтому ООО предоставляло услугу по заниженному тарифу, установленному на территории сельского поселения, который не покрывал расходы ООО. На основании данного факта ООО обращалось в МО района с просьбой о расторжения данного договора аренды. Спустя полгода договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. В ходе предоставления услуги по водоотведению по заниженному тарифу, за период предоставления услуги у ООО образовался убыток в размере 1,8млн.руб. вопрос: 1) Должно ли МО района возместить убытки ООО, являясь собственником имущества, из-за неправильной передаче в аренду которого не был установлен экономически обоснованный тариф? 2) Может ли МО сельского поселения возместить убытки ООО, т.к. оно является учредителем ООО для решения вопросов местного значения на территории сельского поселения?
, вопрос №3881634, галина, пгт. Холм-Жирковский
Семейное право
Мы со 2-ым собственником хотим разделить счета на коммунальные платежи
Здравствуйте.У меня есть долевая собственность в квартире. Всего нас 3 собственника. С одним из них, мы в хороших отношениях, с 3 не очень. Мы со 2-ым собственником хотим разделить счета на коммунальные платежи. Как их разделить? Через суд? Как подать иск? Кто ответчик, истец? Какие нужны документы? Пример заявления? Или можно без суда? Спасибо
, вопрос №3880945, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017