Департаментом тариф был не утвержден из-за нарушения 416-ФЗ по передаче имущества в аренду, поэтому ООО

Муниципальное образование сельского поселения создало ООО для решения вопросов местного значения, а именно: определило ООО, как гарантирующую организацию по водоснабжению, водоотведению, и управлению МКД вследствие того, что МКД остались без управления и жильцы не выбрали УК. Для предоставления услуги по водоотведению был заключен договор аренды комплекса очистных сооружений с Муниципальным образованием района, т.к. очистные сооружения находились в собственности МО района, а не МО сельского поселения. Договор аренды был заключен через электронные торги, но был заключен с нарушением 416-ФЗ, т.к. передаваемому в аренду имуществу более 5 лет. ООО был разработан экономически обоснованный тариф на водоотведение и представлен в Департамент тарифной политики. Департаментом тариф был не утвержден из-за нарушения 416-ФЗ по передаче имущества в аренду, поэтому ООО предоставляло услугу по заниженному тарифу, установленному на территории сельского поселения, который не покрывал расходы ООО. На основании данного факта ООО обращалось в МО района с просьбой о расторжения данного договора аренды. Спустя полгода договор аренды был расторгнут по соглашению сторон. В ходе предоставления услуги по водоотведению по заниженному тарифу, за период предоставления услуги у ООО образовался убыток в размере 1,8млн.руб.

вопрос:

1) Должно ли МО района возместить убытки ООО, являясь собственником имущества, из-за неправильной передаче в аренду которого не был установлен экономически обоснованный тариф?

2) Может ли МО сельского поселения возместить убытки ООО, т.к. оно является учредителем ООО для решения вопросов местного значения на территории сельского поселения?

, галина, пгт. Холм-Жирковский
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Здесь надо понимать, что согласно ст.3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью» ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Согласно данной же статьи:

3. В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

В данном случае ответственность лежит на муниципальном образовании сельского поселения как на учредителе.

Однако, ООО имеет право требовать возмещение убытков от причинителя вреда.

Согласно ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В данном случае убытки для ООО наступили в результате неправомерных действий МО района, поэтому вполне правомерным будет, если возмещение убытков, связанных с предоставлением услуг по заниженному тарифу, будет осуществляться за счет бюджета МО района.