Здравствуйте! Арестовали карту

У меня арестовали карту, на которую перечисляют детские посоьия! Предосиавила справку присиавам, что именно на этот счет приходят денежные срелсива! Через какое время должны снять арест?

, Настя, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

Через какое время должны снять арест?

Да, конечно они обязаны это сделать. Более того, если уже были удержания — обязаны вернуть денежные средства. Если этого не произойдет — пишите жалобу:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Можете так же написать жалобу в прокуратуру. Но до этого редко доходит.

Дарья Кувшинова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте Анастасия. Судебный пристав-исполнитель накладывает путем вынесения Постановления о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации и направлении его в банк в рамках п. 1  ст. 81 ФЗ об исполнительном производстве. На основании п. 3 данной статьи  Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю в письменной форме или в форме электронного документа, подписанного соответствующим должностным лицом усиленной квалифицированной электронной подписью, реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету. На основании ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Так как согласно ст. 60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.

Если Вы закажите в банке выписку по Вашему счету, то вы увидите, что банку известны целевые назначения переводов Вам денежных средств. А значит банк обязан был сообщить об этом судебным приставам., сообщив при этом, что личных денежных средств на счете должника не имеется (а если имеется, то обратить на них взыскание). Пристав без исполнения банком своих обязанностей не может знать о Ваших доходах. По этому, тот факт, что Вы обратились к судебному приставу — это правильно. Но пока пристав вынесет соответствующее постановление, пока банк его получит, пройдет время. Для того, чтоб ускорить снятие ареста рекомендую Вам в претензионном порядке обратится в банк о снятии ареста со счета и банк уже после выполнения Ваших законных требований, уведомит об этом приставов самостоятельно.