Банк отказывается вывести меня из состава созаемщиков

В 2014 году был взят ипотечный кредит на покупку квартиры, в которой я являюсь 3м созаёмщиком, но доли в ней не имею..На данный момент жизненная ситуация изменилась, мои доходы не позволяют выполнять мне обязательства по ипотеке. т.к. сумма кредита почти равна сумме моей з/п, и на иждивении у меня двое несовершеннолетних детей.Титульный заемщик и его жена( второй заемщик)вполне платеже способны.Но банк отказывает вывести меня из состава созаёмщиков, по причине плохой кредитной истории 2го созаёмщика. Помогите разобраться в сложившейся ситуации

, Юлия, г. Павловск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Юлия, добрый день. Для того, чтобы перестать быть созаёмщиком, надо чтобы заёмщик обратился в банк с просьбой вывести Вас из списка созаёмщиков. Но исключить банк вправе, но не обязан. Надо смотреть условия договора, допускается ли данная процедура. Можете принести в банк справку с места работы о зарплате, а также указать то, что у Вас на иждивении двое детей. Или предоставить банку другого созаёмщика, который удовлетворит банк.

Юлия
Клиент, г. Павловск

Дело в том, что другого созаёмщика найти нет возможности, никто не пойдет в такую кабалу. Титульный заёмщик дважды подавал заявку чтобы вывести меня из ипотеки. Банк отказал, по причине плохой кредитной истории второго созаёмщика...дело только в том, что зеленка у них получена еще в 2015 году..Они вместе платеже способны. А моя з/п почти равна сумме кредита.Я не смогу выполнять обязанности по кредиту.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Созаемщики — это участники целевого кредитного договора на стороне заемщика, которые несут с ним солидарные обязанности по своевременному и полному исполнению условий договора.

Согласно внутренним регламентам кредитных организаций привлечение граждан в качестве созаемщика обязательно в следующих случаях:

  • когда заемщику не хватает платежеспособности для требуемой суммы кредита (формула расчета платежеспособности универсальна — общий ежемесячный ипотечный платеж не должен превышать 40% от дохода человека);
  • когда заемщик состоит в браке (супруг заемщика привлекается в созаемщики в силу положений ст. 45 СК РФ).

И права, и обязанности созаемщков отражены в условиях кредитного договора. Обязанности имеют солидарный характер — то есть, условия по возврату кредита и уплате процентов за пользование кредитом, финансовая ответственность в виде неустойки и другие обязательства устанавливаются в отношении всех созаемщиков. И в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения кредитных обязательств титульным заемщиком кредитор вправе потребовать у всех созаемщиков исполнения этих обязательств в силу положений ст. 323 ГК РФ. А созаемщики обязаны исполнить это требование в полном объёме.

Созаемщики не несут обязанности по страхованию предмета залога — объекта недвижимости, на покупку которого выдавался кредит. Это ответственность титульного заемщика. Что касается приобретаемого объекта недвижимости, то право на него имеет только супруг заемщика, потому что жилье приобретается в период брака и будет являться совместной собственностью супругов в силу положений ст. 34 СК РФ.

Остальные созаемщики имущественных прав на ипотечное жильё не имеют, хотя тоже могут стать собственниками долей в приобретаемом объекте недвижимости, если принимают финансовое участие в покупке (предоставляют деньги на первоначальный взнос по ипотеке либо погашают части кредита), но такая покупка в долевую собственность возможна лишь при наличии согласия титульного заемщика. То есть, созаемщики должны договориться между собой до вступления в правоотношения в с банком.

Созаемщики, кроме созаемщиков-супругов, имеют право потребовать от титульного заемщика выплатить все денежные средства, которые были ими уплачены в счет исполнения требований кредитора. Такое право предоставляет им ст. 325 ГК РФ, которая предусматривает право регрессного требования в случае исполнения обязательств одним из солидарных должников.

Если в настоящее время титульный заемщик не допускает просрочки, то Вам пока беспокоиться не о чем.

Всего доброго!