Каковы условия признания нуждающимися в улучшении жилищных условий?

Здравствуйте. У нас квартира общей площадью 64 кв.м, жилой 45кв.м. Три собственника с равными долями: я, сестра, наша мама. Прописаны в квартире пятеро: мы втроём, и наши с сестрой дети. Наши с сестрой мужья живут постоянно с нами. Мой муж прописан в др.квартире в этом же городе, но там он не собственник. А муж сёстры прописан в области. Т.е. всего в квартире нас живёт постоянно 7 человек. Может ли наша семья на признание нуждающейся в улучшении жилищних условий?

Уточнение от клиента

В Екатеринбурге учётная норма на человека 10кв.м.

, Мария, г. Екатеринбург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Мало исходных данных.

ЖК РФ

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений

Мария
Клиент, г. Екатеринбург

Я сама пока не работаю, сижу с ребёнком. Муж зарабатывает от 30 до 40т.р. в месяц. Он прописан у родителей, но свою долю он отдал в дарение отцу. У меня квартира приватизирована на троих: я, сестра, мама. Другой недвижимости нет. Сторонних источников дохода нет. Есть сертификат на мат.капитал и небольшая накопленная сумма.

Муж является вашей семьёй и его доходы также будут учитываться. Вообще эти вопросы отданы на откуп регионам. В связи с чем вам легче обратиться в отдел соцзащиты населения по месту регистрации и уточнить, существуют ли у вас на местном уровне какие-нибудь социальные программы, способные вам помочь. Моё мнение, что суммарный доход всех собственников и членов их семьи у вас достаточный, чтобы вам отказать в признании малоимущими.