Заключить договор пожизненного содержания с иждевением можно у любого нотариуса или только по месту нахождения собственности?

Собираюсь заключить с моей тетей договор пожизненного содержания с иждивением. Обратилась в юридическую фирму. Я, тетя и квартира - все находятся в разных районах. Консультант из юридической фирмы предлагает нотариуса из другого района. Правильно ли это? Может быть потом возникнут проблемы?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно Основ законодательства РФ о нотариате

Статья 15. Права нотариуса

Нотариус имеет право:
совершать предусмотренные настоящими Основами нотариальные действия в интересах физических и юридических лиц, обратившихся к нему, за исключением случаев, когда место совершения нотариального действия определено законодательством Российской Федерации или международными договорами;

Однако законодательство не обязывает удостоверять договор пожизненного содержания с иждивением по месту жительства или нахождения имущества. В связи с этим по этому поводу проблем не возникнет.