Предвзятое отношение работодателя из-за жалобы

Здравствуйте. Из за задержки зарплаты вынуждены были письмено обратиться в администрацию президента. В итоге письмо пришло в мою организацию. Я была вызвана для обьяснения. Сейчас пора отпусков.я работаю расчетчиком в бухгалтерии и за разширенную зону обслуживания а у меня 200 чел и 200 за другого бухгалтера мне подписали всего 30% хотя в это же время другому расчетчику подписано 50%. Это все связано с моей жалобой мне это четко сказали. Вынуждена буду отказаться от данных мне 30%. Так как считаю что дополнительный 100% обьем работы не подразумевает данную доплату. Подскажите могу ли обратиться в трудовую инспекцию или работодатель вправе решать сам

, Татьяна, г. Магадан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

могу ли обратиться в трудовую инспекцию

Татьяна

обратиться можете, но нарушения не усматривается. Не то чтобы

работодатель вправе решать сам

Татьяна

но вопрос оплаты совмещения решает по соглашению работника и работодателя. Если вы не согласны — не принимайте предложения, это ваше право, а не обязанность — работать за отсутствующего работника.

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.
ст. 60.2, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).
ст. 151, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}