Какой срок исковой давности по регрессу?

Ситуация такая- несколько поручителей и заемщик выплачивали по суду по исполнительному листу долг. Один из поручителей выплачивал в 2010-2011. И он подал в суд на заемщика по регрессу на возврат этих средств. В иске в суде были предоставлены выписки о списании средств с зарплаты за 2010-2011г.и решение от судеб.пристава о закрытие исполнительного производства от мая 2016г. Какой срок исковой давности по этому случаю? От какой даты нужно вести отсчет?

, Аля, с. Вад
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Аля.

Согласно ч. 3 ст. 200 ГК РФ, по регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Если обязательство по возврату кредита погашено в 2011, срок давности закончился, если в 2016 году — то, соответственно, нет.

У вас есть сведения о том, когда было погашено основное обязательство, то есть выплата кредита? Как давно оно было исполнено?

Аля
Клиент, с. Вад

Последний платеж был в апреле 2016г

Тогда срок давности не истёк.