Какие документы (без суда) для эмиграции в Великобританию докажут что мать несла фактическую ответственность за ребенка, а отец - не проявлялся?
Обстоятельства дела:
1. Я в разводе с мужем с 2012 года, нашему общему ребенку 17 лет (все граждане России, ребенок - единственный). Я недавно вышла замуж на гражданина Великобритании и сейчас вместе с моим сыном собираемся переехать к нему в Англию.
2. Все время с момента развода бывший муж - отец ребенка - не проявлялся в жизни ребенка (да и до официального развода мы вместе не жили очень долго, и в то время он только иногда появлялся - зачастую пьяный - и потом снова исчезал), никаких обязательств по содержанию или даже просто общению с ребенком не выполнял.
3. На момент развода у бывшего мужа уже имелись серьезные проблемы с алкоголем, но я не знаю, как это доказать, не думаю, что он добровольно встал на учет в диспансер, так что доказать, что это алкоголизм вряд ли смогу.
4. С момента развода бывший муж избегал связей со мной и ребенком, с моей жилплощади он был выписан по решению суда в 2014 году).
Вопрос - какие документы могут удовлетворить МВД Великобритании для нашей эмиграции туда, которые бы отражали эту фактическую ситуацию и, таким образом, доказывали бы, что по факту я все эти годы с момента развода несла ответственность за ребенка?
То что он не оформит никакого документа на сына это абсолютно точно, так как и раньше он не делал необходимых вещей для ребенка, подводил его, обещая дать согласие на отдых и не давал согласия. Доказывать его отсутствие через суд - длительный и неопределенный процесс, так как сначала либо надо доказывать, что он пропавший без вести, а я не думаю, что это так - его друзья знают где он, но не говорят. И ничто, даже суд, не сможет установить, что они утаивают информацию. Не знают - и все. Значит, он просто от нас с сыном не доступен, а по факту - не пропавший. Судебный иск о его уклонении от родительских обязательств или иск о его отказе отпустить ребенка учиться и жить за границу - вариант длительный и неопределенный с точки зрения документов. Иск об определении места жительства ребенка спустя 5 лет после развода, но уже в совершенно другой стране - вряд ли возможно такое в нашей судебной системе. А если и возможно, то это бюрократический тупик, который может затянуться на более долгое время, чем время до достижения моим сыном совершеннолетия). И какие документы пришлось бы собирать на такое дело - вряд ли такой прецедент даже прописан юридически для суда. Поэтому вопрос - как доказать отсутствие отца в жизни ребенка документально??? Или хотя бы мое присутствие в жизни ребенка по всем вопросам - проживание, обеспечение, воспитание, защита и т.д. Если есть документы, подтверждающие это, чтобы обойтись без судов, подскажите, пожалуйста. А то в 18 лет, по достижении совершеннолетия, мой ребенок теряет право въехать в Великобританию со мной как мой иждивенец. А уехать без него и оставить его тут одного фактически я не могу - он же еще совсем молодой. А это значит - новая семейная жизнь с мужем и заботливым отчимом моему сыну рушится!
PS: При этом, если бы отец ребенка все-таки нарисовался бы в его жизни, где бы мы ни были, я бы не препятствовала их общению - это право, решение и желание только одного человека - сына, чьи интересы я всегда защищала и защищаю.