8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Платить ли наследникам кредит, если была страхование жизни?

мама взяла кредит в сбербанке в мае 2016, мы о нем ничего не знали, было страхование жизни и поручитель. кредит взяла не для нас и себя, начальница попросила, она же и платила все это время. в марте 2017 мама умерла. пришло пись от сбербанка, на получение некой суммы, якобы страхования жизни. нужно ли мне отвечать им? как поступить? наследница я одна.

, Соня, г. Краснодар
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Соня. Юридически кредит был оформлен на Вашу маму. Кто поручитель по кредиту? Мамина начальница? Если жизнь мамы была застрахована, то банк Вам компенсацию собирается выплатить, так как страховой случай наступил, остальную часть кредита должен выплатит поручитель. Отвечайте Сбербанку и забирайте денежные средства, в этом нет ничего страшного. Долг матери Вам не перейдет, он перейдет поручителю.

1
0
1
0
Елена Негретдинова
Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Соня скорее всего было страхование жизни, только не поручитель, а ВЫГОДОПРИОБРЕТАТЕЛЬ. Страховка предусматривает закрытие кредита, а т.к. Вы выгодоприобретатель, Вам необходимо подойти в банк.

0
0
0
0
Елена Калякина
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Обязательства по погашению кредита переходят к наследникам в полном объеме в случае принятия ими наследства. (ст.1175 ГК РФ)

Обязательство погасить кредит за умершего заемщика переходит:

На страховую компанию – при условии наличия договора страхования жизни и распространении его условий на кредитный договор и на поручителя (поручителей) – при его наличии, в зависимости от условий поручительства и в пределах объема обязательства, которое нельзя погасить за счет страховки, наследства, созаемщика.Банк не вправе взыскать долг по кредиту с близких умершего, пока они не вступили в право наследования. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Гражданское право
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу
На какие стать ГПК, ГК, ФЗ ссылаются коллекторы занося в суд иск по оплате долга по кредиту, если уже есть судебное определение вступившее в законную силу. Повторный иск с изменённой суммой долга.
, вопрос №4061028, Оксана, г. Ангарск
Наследство
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги?
Бабушка подарила внучке 800.000 ( договор дарения в простой письменной форме ) может ли мама после смерти или при жизни бабушки потребовать эти деньги? Эта простая письменная форма есть только у меня и доказательств передачи денег у нее нет. На эти деньги и путем добавления я купила у мамы квартиру
, вопрос №4060754, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017