696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли УК выставила пени после оплаты долга?

Имеет ли УК выставлять пени после оплаты долга, подробнее по квитанциям: предпоследний платеж в феврале 2017 при долге 3703,05 оплачено 1150, пени в феврале выставлены 239,57 за март к оплате 4199,36 пени 8,76 апрель к оплате 4495,84 пени 10,13 май к оплате 4901,24 пени не выставлены далее 30.06 произведена оплата в размере 5000 р июнь к оплате 5315,61 пени 23,04 июль остаток долга 315,61 и начислены пени в размере 564,30 правильно ли это? в УК ссылаются на то, что это сумма 564,3 за весь период, почему тогда в квитанции полностью не прописывался размер пени? И правильно ли что на 30,06 долг погашен полностью, а пени выставились месяцем позже. Я так понимаю если пени не были выставлены вовремя, эта вина УК? ведь 30.06 была уплачена сумма задолженности полностью

08 Августа 2017, 13:57, вопрос №1718314
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Зоя
1490
ответов
546
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте.

Право выставить пени — это право управляющей компании, а не обязанность. И тем самым, к сожалению, даже если управляющая компания сразу же не выставила пени, не лишает её этого права. То есть даже если в квитанции не прописывался полностью размер пени не значит, что не было просрочки и управляющая компания сейчас неправомерно выставляет неустойку.

Если вы 30.06 оплатили задолженность — сумму основного долга, то на период просрочки управляющая компания вправе рассчитать пени, расчет должен быть произведен в соответствии с законом и зависит от количества дней просрочки — поскольку пени начисляются за каждый день просрочки.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

08 Августа 2017, 14:06
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.