Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Передача управления человеку не имеющему прав

Здравствуйте хотела бы узнать что будет если мне (заведомо не имеющий права на управление ТС) передаст управление человек лишенный права управления ТС за превышение скорости на 4 месяца.ТС оформленно на него,он будет сидеть рядом.Могут ли у него продлить срок лишения?Какие штрафы грозят?

18 Сентября 2012, 11:34, вопрос №17183 Вероника, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Чернобровкин Евгений

    Здравствуйте!

    Статьей 12.7. КоАП РФ предусмотрено следующее:

    часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    часть 3 .Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

    влечет наложение административного штрафа в размере двух тысяч пятисот рублей.

    К Вам может быть применена часть 1 данной статьи, к вашему знакомому 3 часть.

    18 Сентября 2012, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    Все правильно, в отношении вас - ст.12.7 ч.1 КоАП РФ - управление т/с не имея права управления т/с (штраф 2500 руб.), в отношении вашего знакомого за передачу права управления т/с - ст.12.7 ч.3 КоАП РФ (штраф 2500 руб.). Кроме того, за управление т/с будучи лишенным права управления т/с - ст.12.7 ч.2 КоАП РФ - арест сроком до 15 суток (либо штраф 5000 руб., в отношении лиц, которые не могут содержаться под арестом). А также по всем перечисленным статьям предусмотрено отстранение от управления т/с и его задержание (то есть постановка на штраф.стоянку).

    С уважением, Наталья.

    18 Сентября 2012, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats