Нарушаются ли права работника, если работодатель снимает объект с охраны, после чего пропадает товар?

Здравствуйте! Работодатель регулярно, без ведома сотрудника, снимает объект(магазин) с охраны. После чего пропадает некоторый товар.

, Андрей, г. Миасс
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Андрей!

Здравствуйте! Работодатель регулярно, без ведома сотрудника, снимает объект(магазин) с охраны. После чего пропадает некоторый товар.

Андрей

Косвенно это может служить нарушением ваших прав, если вы являетесь материально ответственным лицом. Важно понимать на ком лежит ответственность по обеспечению охраны объекта. Если на вас, что закреплено в должностной инструкции, то полагаю, вмешательство работодателя незаконно.

Если работодатель будет предъявлять претензии относительно пропажи товара, отправляйте его в суд. Пусть в суде доказывает, что он обеспечил надлежащую охрану имущества.

Желаю удачи!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Если, например, работодатель — ИП и является собственником и магазина, и товара, то он имеет право свободного доступа с своей собственности, но при этом, конечно, он не может требовать от своих работников полной материальной ответственности за принятый товар, так как не обеспечена сохранность товара, доступ имеет не только материально ответственное лицо, но и работодатель.

Если у вас возникают споры по поводу сохранности товара, то можете подстраховываться подачей докладных записок работодателю ( с распиской о получении на вашем втором экземпляре) о том, что

Работодатель регулярно, без ведома сотрудника, снимает объект(магазин) с охраны. После чего пропадает некоторый товар.

Андрей