Является ли незаконной покупка поддельного паспорта?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нарушу ли я закон, если куплю (в одной из многочисленных компаний) поддельный паспорт РФ, без проведения по базам (такое тоже предлагается) - просто куплю бумажку, и при этом НЕ буду его никогда использовать? Сама покупка подобного рода является нарушением?

, Дарина, г. Санкт-Петербург
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Конечно и безусловно будете подлежать уголовной ответственности.

Если ваш подлог вскроется, и данный документ будет передан в правоохранительные органы, то в ваших действиях можно усмотреть признаки преступления, предусмотренного ст. 327 УК РФ

1. Подделка удостоверения или иного официального
документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в
целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление
в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской
Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
3. Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом
на срок до шести месяцев.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В данном случае, вы будете выступать соучастником преступления, являться подстрекателем.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.07.2017)

УК РФ, Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделкаудостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Статья 33. Виды соучастников преступления

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом

УК РФ, Статья 34. Ответственность соучастников преступлени

3. Уголовная ответственность организатора, подстрекателя и пособника наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 настоящего Кодекса, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.