Могу ли я требовать компенсацию и законен ли пункт в договоре о новации?
Здравствуйте. В 14 году я вступил в долевое строительство. Срок сдачи дома третий квартал 16 года. Дом пару месяцев назад ввели в эксплуатацию. Газа нет, и пока нет чёткого ответа что с ним. Документов права собственности тоже. Сделан ремонт собственными силами, по разрешению на ремонт.
В договори о Новации, есть пункт о том, что если застройщик просрочил сроки по сдачи квартиры, я вправе требовать компенсацию 0.1% от суммы, и тогда я теряю право что-то требовать по договору.
Вопрос, это законно? Если нет, какую я могу требовать компенсацию.
И ещё, там написано что если мы расторгаем договор, то покупаетель за свой счёт должен вернуть квартиру в изначальный вид в теч 30 дней.
Моей вины в срыве договора нет, я заплатил полностью ещё в 15 году
Договор дома. Договор о новации мы заключили когда я заходил на ремонт.
Я бы выложил договор, но как доберусь до него
Просто по договору о новации я получился вообще бесправным. Можно ли оспорить договор о новации если он не соответствует основным законам.
Сергей, да можно оспорить.
Но срок исковой давности — 3 года с момента, когда вы узнали о том, что ваше право нарушено. А это считается с даты заключения договора.
Надо спешить.
При этом, если в договоре указано соглашение о неустойке, которое не соответствует закону — вы вправе признать недействительным договор в данной части.
С уважением,
Воробьева Зоя Викторовна