Как заставить Ответчика представить до суда отзыв на иск

Здравствуйте. Ответчик не представил отзыв, но в дело подшиты его доказательства, не понятно о чем свидетельствующие. Как заставить его написать отзыв. Спасибо

, Нина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никак. Это его право, а не обязанность.

Нина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но суд начнется, а мы в неравных условиях по ГПК, Ответчик мощный - Администрация МР

Но суд начнется, а мы в неравных условиях по ГПК, Ответчик мощный — Администрация МР

Нина

Наоборот, Вы в более выгодных. Ибо непонятно что доказывают его доказательства, а отзыва нет. Хотя его принесут скорее всего на заседание и тогда просите у суда время на изучение и выработку правовой позиции.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Нина, здравствуйте. Укажите на ст. 149 ГПК РФ:

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда

Значит с учётом этого дело не готово к рассмотрению по существу, переходить к следующему этапу рассмотрения дела рано.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Нина.

Заставить подать отзыв АПК РФ и ГПК РФ не предусматривают.

Ст.131 АПК РФ. Отзыв на исковое заявление

 1. Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

4. В случае если в установленный судом срок ответчик не представит отзыв на исковое заявление, арбитражный суд вправе рассмотреть дело по имеющимся в деле доказательствам или при невозможности рассмотреть дело без отзыва вправе установить новый срок для его представления. При этом арбитражный суд может отнести на ответчика судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела в соответствии с частью 2 статьи 111 настоящего Кодекса.

ГПК РФ. Ст.149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

С уважением,

Екатерина Довгопол.

Но суд начнется, а мы в неравных условиях по ГПК, Ответчик мощный — Администрация МР

Нина

Вы будете вправе ознакомиться с материалами дела, в том числе с отзывом ответчика, если он его вообще представит.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Представление в суд отзыва на иск является правом ответчика, но не его обязанностью, заставить его это сделать невозможно. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)