Каковы реальные сроки рассмотрения обращений граждан в банке?

Добрый день! 06.07.2017 обратилась в сбербанк с заявлением о пересмотре процентной ставки по ипотечному кредиту. При подаче заявления пришла смс о том что мое заявление принято (его номер и дата) срок рассмотрения 10 дней. Через 10 дней приходит смс о продлении срока рассмотрения на 5 дней, через 5 дней еще на 5, потом уже на 10, потом до 30 дней, 05.08.2017 пришла смс с текстом об увеличении срока рассмотрения обращения до 60 дней. Какие реальные сроки рассмотрения обращений граждан? Звонила на горячую линию, там ответили что обращение находится в рассмотрении, спросила про сроки ответили что обращение нестандартное и рассматривается в индивидуально, определенных сроков рассмотрения нет.

, Юлия, г. Котлас
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Сбербанк частная организация и него нормы 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» не распорстроняются. Так что они правы, что сроков нет.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Юлия, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Сроки ответов на обращения клиентов в Сбербанке устанавливаются внутренними регламентами, которые не находятся в общем доступе, следовательно, о них клиенты знать не могут.

Однако соблюдение этих сроков является обязательным именно внутри банка, поэтому Вы вправе при затягивании ответа на своё заявление направить жалобы во все возможные инстанции:

— в вышестоящий банк (если это отделение — то в головной банк, структуру можно посмотреть на сайте),

— в ЦБ РФ,

— на сайт «Банки.ру»

Не скажу, что действенно. Но вдруг поможет.

Всего доброго!