8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы реальные сроки рассмотрения обращений граждан в банке?

Добрый день! 06.07.2017 обратилась в сбербанк с заявлением о пересмотре процентной ставки по ипотечному кредиту. При подаче заявления пришла смс о том что мое заявление принято (его номер и дата) срок рассмотрения 10 дней. Через 10 дней приходит смс о продлении срока рассмотрения на 5 дней, через 5 дней еще на 5, потом уже на 10, потом до 30 дней, 05.08.2017 пришла смс с текстом об увеличении срока рассмотрения обращения до 60 дней. Какие реальные сроки рассмотрения обращений граждан? Звонила на горячую линию, там ответили что обращение находится в рассмотрении, спросила про сроки ответили что обращение нестандартное и рассматривается в индивидуально, определенных сроков рассмотрения нет.

Показать полностью
, Юлия, г. Котлас
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Сбербанк частная организация и него нормы 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» не распорстроняются. Так что они правы, что сроков нет.

0
0
0
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Юлия, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Сроки ответов на обращения клиентов в Сбербанке устанавливаются внутренними регламентами, которые не находятся в общем доступе, следовательно, о них клиенты знать не могут.

Однако соблюдение этих сроков является обязательным именно внутри банка, поэтому Вы вправе при затягивании ответа на своё заявление направить жалобы во все возможные инстанции:

— в вышестоящий банк (если это отделение — то в головной банк, структуру можно посмотреть на сайте),

— в ЦБ РФ,

— на сайт «Банки.ру»

Не скажу, что действенно. Но вдруг поможет.

Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он
Здравствуйте! Молодого человека приняли с наркотическими веществами мефедроном в 0.81гр. Экспертизу провели уже на вещество, постановление выдали, обыск в комнате сделали ничего не нашли, так в показаниях писал что дома был и для личного пользования брал. Дознаватель вроде нормальный мужик, сказал отделается условкой Но смягчающих обстоятельств нет никаких, он не инвалид, детей нет, ничего такого Попался первый раз Когда то давно стоял на учете у нарколога за пиво Как думаете что решит суд, дадут ли реальный срок с лишением свободы? Боимся только этого
, вопрос №4089866, Мария, г. Иркутск
Недвижимость
Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90?
Здравствуйте! Постановлением Правительства ЯНАО от 28.12.2023 г. №1017-П внесены изменения в Порядок предоставления соц услуг поставщиками соцуслуг - Содействие в получении временного жилого помещения, в части сокращения с 01.01.2024 г срока предоставления услуги до 90 дней, до вступления в силу изменений срок составлял 180 дней. Решения о признании нуждающимися в соц услуге были приняты до 31.12.2023 г., но услуги начали оказываться с 01.01.2024 г. Вопрос: граждане могут использовать 180 дней проживания или 90???
, вопрос №4089385, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Получение образования
Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства?
Здравствуйте! Интересует вопрос такой: какие сроки рассмотрения ходатайства? и чем они регламентируются? Школой было подано ходатайство 16.02.2024 г об оказании экстренной психологической услуги для ребенка в центр социального обслуживания населения. Так как на тот момент не было свободных психологов, ходатайство находилось у специалиста центра, и только 18.04.2024 г оно было использовано.
, вопрос №4089219, Майя Михайлова, г. Новый Уренгой
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 08.08.2017