Заключение контракта с единственным поставщиком без проведения торгов

Пунктом 32 ч.1 ст. 93 Закона от 5.04.2013 г. №44-ФЗ предусмотрено право заказчика на заключение договора аренды нежилого здания, строения, сооружения, нежилого помещения для обеспечения федеральных нужд с единственным поставщиком.

Является ли нарушением антимонопольного законодательства заключение Федеральным казенным учреждением договора аренды фермы для откорма свиней, в состав которой входят нежилые здания, строения, сооружения, нежилые помещения с установленным оборудованием, земельный участок, на котором она расположена, без проведения торгов, исходя из принципа единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, установленного п.5 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации?

, Сергей, г. Краснодар
Николай Рудь
Консультант, Компания "Про адвокатское бюро Ставропольского края", г. Ставрополь

Добрый день, просьба уточнить, Вы собираетесь арендовать имущество или же хотите сдать в аренду?

Сергей
Клиент, г. Краснодар

В аренду берет казённое учреждение

В таком случае нарушения норм антимонопольного законодательства в части 44-ФЗ не будет, только не забудьте внести закупку в план закупок, план-график и повесить извещение. У контролирующих органов может возникнуть два вопроса: 1. Каким образом определена цена аренды 2. С какой целью казенное учреждение арендовало указанную ферму.