8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если УК выставляет счета в случае перерасчета по другому жильцу?

Добрый день. Ситуация такова. Я регулярно оплачивал коммунальные услуги по платежным документам, выставляемым управляющей компанией. Однако, за июль 2017г. в платежном документе появилась сумма к оплате явно несоразмерная с полученными услугами. Обратился в бухгалтерию управляющей компании с вопросом откуда она взялась. Мне ответили, что к ним обратился жилец нашего же дома, но проживающий в другой квартире с заявлением пересчитать его задолженность поскольку по каким-то причинам он, при оплате коммунальных услуг, указывал номер моей квартиры. (в его квитках действительно указан номер моей квартиры) При этом, бухгалтерия УК относила эти платежи на мой лицевой счет. УК сделала ему пересчет , а разницу выставила мне.

Насколько правомерны действия УК? Могу ли я не оплачивать выставленный сейчас счет? Ведь моей вины в том, что кто-то оплачивал мои квитки нет. Более того, бухгалтерия УК должна же была проверить на какой лицевой счет относит платеж! Я же мог добросовестно заблуждаться относительно сумм, которые выставляли непосредственно мне? Может товарищ, который указывал номер именно моей квартиры вообще меценат... И платил сознательно. Как поступить в такой ситуации? Спасибо

Показать полностью
, Сергей, г. Тула
Андрей Сергеев
Андрей Сергеев
Юрист, г. Воронеж

Сергей! фактически потребленные Вами услуги ЖКХ безусловно должны быть оплачены, вы же их потребили. Бухгалтерская ошибка, с точки зрения финансов, дала вам отсрочку в оплате стоимости услуг ЖКХ, т.е. возможность пользоваться деньгами которые вы должны были заплатить в УК, т.е. финансовая выгода на вашей стороне. Вы имеет право не оплачивать услуги потребленные вами и не оплаченные более 3-х лет назад, т.к. истек срок исковой давности, все что позже вы должны оплатить. Вина УК здесь есть и вы можете путем переговоров договориться с ними о рассрочке в оплате крупной суммы без пеней и штрафов.    

1
0
1
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

По факту неосновательное обогащение и согласно ст 1102 ГК РФ вы обязаны вернуть его в натуре вашему соседу.УК или ее агент — расчетный центр по расчетам и указанию  УК сделал перерасчет и их действия незаконны, так как в 

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…
III. Условия договора, содержащего положения
о предоставлении коммунальных услуг, и порядок
его заключения нет условия и вашего согласия о перерасчете коммунальных платежей в связи с ошибкой УК в пользу третьего лица. Вам необходимо обжаловать действия УК и расчетного центра по перерасчету в досудебном и далее в судебном порядке. А с соседом договариваться в досудебном порядке о возврате неосновательного обогащения по частям, так как пос уду будет дороже.
 

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Тула

Валерий!

Спасибо большое! Очень интересное мнение, поскольку большинство моих коллег-юристов придерживаются мнения предыдущего коллеги ! Но, так же коллеги утверждают, что «Правилами предоставления коммунальных услуг", о которых Вы пишите, сейчас не действуют и каким-то нормативным актом отменены...

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») является действующим с учетом дополнений и изменений в ред 2017 года.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
Что делать если контрактник хочет принимать участие в сво но часть, в которой он находится не отпускает его?
, вопрос №4095557, Екатерина, г. Тверь
Наркотики
Что делать если мама наркоманка орет, вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
Что делать если мама наркоманка орет,вымогает каждый день у бабушки деньги на наркотики
, вопрос №4095106, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И что делать, если он не хочет отпустить их?
Здравствуйте. Моя дочь состоит в браке. Есть несовершенный ребёнок. Семья на грани развода. Дочь хочет с ребёнком приехать в Ижевск ко мне. Они живут в Иркутской области. Может ли отец запретить увезти ребёнка? И что делать, если он не хочет отпустить их?
, вопрос №4093524, Елена, г. Москва
Защита прав призывников
Что делать если принесут повестку?
Здравствуйте! Сын 19 лет был отчислен из университета. Этим летом планирует восстановиться. Что делать если принесут повестку?
, вопрос №4093516, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.08.2017