Здравствуйте.
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Из вопроса следует что ребенок достиг 14 летнего возраста.
Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) возможна при представлении следующих документов:
— документа, удостоверяющего личность;
— заявления о регистрации по месту пребывания (по месту жительства);
— документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (вселения в жилое помещение) (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания; заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). («Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии» (выпуск 13) (Тарасенкова А.Н.)
Меня интересует вопрос временной регистрации несовершеннолетнего, достигшего 14 лет! Можно ли его временно зарегистрировать отдельно от родителей?