8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли сделать временную регистрацию 15 летнему ребенку отдельно от родителей?

Добрый день! Читала множество статей о том, что несовершеннолетний, достигший 14 лет может быть временно зарегистрирован отдельно от родителей на основании их письменного согласия. Это так? Какая норма закона это может подтвердить?

, Светлана, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Здравствуйте. На самом деле если постоянная регистрация с родителями имеется, то временно н может быть зарегистрирован и по другому месту, поскольку место жительства (постоянная регистрация) отличается от места пребывания (временная регистрация).

А так есть следующая норма:

Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Меня интересует вопрос временной регистрации несовершеннолетнего, достигшего 14 лет! Можно ли его временно зарегистрировать отдельно от родителей?

Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
7.6 рейтинг

Здравствуйте.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Из вопроса следует что ребенок достиг 14 летнего возраста.

Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) возможна при представлении следующих документов:
— документа, удостоверяющего личность;
— заявления о регистрации по месту пребывания (по месту жительства);
— документа, являющегося основанием для временного проживания в жилом помещении (вселения в жилое помещение) (договор найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение для временного проживания; заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). («Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии» (выпуск 13) (Тарасенкова А.Н.) 

0
0
0
0

Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2013 N 27963)

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента,с письменного согласия законных представителей (одного из них).

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

(«Правовые аспекты семейных отношений: ответы на вопросы и комментарии» (выпуск 13) (Тарасенкова А.Н.) - это журнал? А есть ли такая норма в законах или подзаконных актах, может быть в регламентах?

Дарья Горлова
Дарья ГорловаЭксперт
Юрист, г. Москва
8.5 рейтинг

Добрый день!

Несовершенолетний недостигший 14 лет может быть зарегистрирован только по месту жительства родителей.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 

С 14 лет зарегистрировать отдельно возможно, но с согласия родителей. Порядок определен: Пиказом ФМС от 11 сентября 2012 г. N 288

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента,с письменного согласия законных представителей (одного из них).
При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту).

1
0
1
0
Меня интересует вопрос временной регистрации несовершеннолетнего, достигшего 14 лет! Можно ли его временно зарегистрировать отдельно от родителей?

Да, с письменного согласия родителей.

Правовое основание было указано в предыдущем ответе: 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ
ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

118. Регистрация несовершеннолетних граждан, достигших 14-летнего возраста, по месту пребывания и по месту жительства отдельно от родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) осуществляется при представлении документов, указанных в пунктах 25 и 26 Регламента,с письменного согласия законных представителей (одного из них).
При выдаче паспорта гражданину, достигшему 14-летнего возраста, в проставляемом штампе о регистрации по месту жительства указывается первоначальная дата его регистрации по месту жительства по данному адресу, соответствующая сведениям, впервые внесенным в карточку регистрации по форме N 9 (приложение N 13 к Регламенту), поквартирную карточку по форме N 10 (приложение N 7 к Регламенту) или домовую (поквартирную) книгу по форме N 11 (приложение N 8 к Регламенту).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если мой ребенок (и я) имеет временную регистрацию по месту жительства своих несовершеннолетних дядей
Здравствуйте. Разъясните, пожалуйста, с точки зрения закона. Если мой ребенок (и я) имеет временную регистрацию по месту жительства своих несовершеннолетних дядей, проживающих с моим отцом (мои братья), которые обучаются в определенной школе, может ли мой ребенок претендовать на место в школе по праву преимущества. Поскольку первая чкасть 54 статьи Семейного кодекса гласит, что дети, проживающие по одному адресу имеют такую возможность.
, вопрос №3045090, Мария, г. Москва
Гражданское право
От меня забеременнла 15 летняя девочка
От меня забеременнла 15 летняя девочка. Мне 16 лет что мне делать
, вопрос №3045138, Дмитрий, г. Иркутск
589 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли по одному адресу в Москве, подать два заявления на внж подряд
Можно ли по одному адресу в Москве, подать два заявления на внж подряд. Сначала было подано одно и внж получено (супруга). Сейчас ещё знакомая ещё по нашему адресу тоже сделать Внж, но после получения внж она будет делать постоянную регистрацию по другому адресуя.
, вопрос №3045156, алекс, г. Чебоксары
Пенсии и пособия
Надбавки к пенсии г.Москвы при смене постоянной прописки на временную регистрацию
Добрый день! Мама прописана в Москве более 30 лет. Получает пенсию с Московскими надбавками. При продаже квартиры и снятии с регистрационного учета в г.Москве, пропадут ли надбавки? И если после продажи квартиры оформить временную регистрацию в г. Москве, останутся ли Московские надбавки? Влияет ли постоянная или временная регистрация на Московские надбавки?
, вопрос №3046003, Татьяна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Я потеряла миграционую карта, можно ли её востановить без регистрации, я когда вьзжала в страну её не делала, то есть у меня её не было с самого начала Въехала за месяц до закрытия границ
Я потеряла миграционую карта, можно ли её востановить без регистрации, я когда вьзжала в страну её не делала, то есть у меня её не было с самого начала Въехала за месяц до закрытия границ
, вопрос №3046386, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017