Как правильно оформить досудебное соглашение, сохранив право на подачу иска?

Я подала в суд на застройщика по неустойке.

Была беседа и первое слушание на котором дело передпли по подсудности в другой суд.

Застройщик предложил мировую, условия меня устраивают.

Но до суда ещё очень долго. Поэтому как вариант, он предложил забрать заявление и оформить досудебное соглашение.

1. Если я сейчас забиру заявление, смогу ли я снова подать в суд, если досудебное соглашение не будет подписано?

2. Как это всё правильно сделать, чтобы не быть обманутой.

Я не знаю порядка и юридических тонкостей.

, Ирина, г. Тюмень
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

Если Вы откажитесь от иска, то суд прекратить производство по делу. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Я бы посоветовала Вам заключить мировое соглашение в суде.

Ирина
Клиент, г. Тюмень

А если досудебное соглашение подписать до отказа от иска?

Если Вы откажитесь от иска, повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.