8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На каких основаниях можно добиться продления больничного после инсульта?

У мужа инсульт, на больничном почти 4 месяца, положительная динамика есть, но до нормального состояния ещё далеко. Завтра ВТЭК. Мы хотим продление больничного, а не установление инвалидности. Знаю, что по закону больничный могут продлить до 10 месяцев. Согласно какому документу предусмотрено это продление? Как правильно обосновать свою позицию перед врачами, что нужно именно продление, а не установление группы?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Марина Большакова
Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Елена

порядок выдачи листков нетрудоспособности регулируется

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29 июня 2011 г. N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

11. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации *(10).
13. При сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, решение вопроса дальнейшего лечения и выдачи листка нетрудоспособности осуществляется врачебной комиссией.
Врачи, имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, при сроке временной нетрудоспособности, превышающем 15 календарных дней, направляют гражданина на врачебную комиссию в медицинскую организацию по месту его прикрепления или регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания) для продления листка нетрудоспособности.
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.

27. На медико-социальную экспертизу (далее — МСЭ) направляются граждане, имеющие стойкие ограничения жизнедеятельности и трудоспособности, нуждающиеся в социальной защите, по заключению врачебной комиссии при:
— очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе вне зависимости от сроков временной нетрудоспособности, но не позднее 4 месяцев от даты ее начала;
— благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее 10 месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее 12 месяцев при лечении туберкулеза либо гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью;
— необходимости изменения программы профессиональной реабилитации работающим инвалидам в случае ухудшения клинического и трудового прогноза независимо от группы инвалидности и сроков временной нетрудоспособности

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Елена, добрый день!

В данном случае врачи действуют в рамках ч. 4 ст. 59 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Очевидно, что раз врач направляет супруга на МСЭ, то он исходит из того, что клинический и трудовой прогноз неблагоприятный. До 10 месяцев больничный может быть продлен при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе. Если у Вас есть основания полагать, что лечащий врач неверно оценил прогноз, то для начала Вы можете пожаловаться главному врачу. Также жалобу можно направить в Росздравнадзор, региональный департамент по здравоохранению, прокуратуру, страховую медицинскую организацию, выдавшую полис ОМС.

4. При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.


1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
Есть полтора гектара сельхоз земли. СХ-3. Московская область. С двух сторон лесной фонд. С одной стороны деревня с землей ИЖС. С четвертой стороны территории - земля не распределена. С двух сторон течет небольшая река. И в одном месте заходит на участок (видимо в СССР так могло быть). Хочу построить несколько домиков для отдыха и сдавать их. В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
, вопрос №3922091, Роман, г. Черноголовка
Земельное право
Можно ли его снести после покупки участка?
Хочу купить земельный участок, но на нем стоит нежилое здание(зарегистрированное), принадлежащие не собственнику земли. Можно ли его снести после покупки участка?
, вопрос №3920221, Андрей, г. Ярославль
Семейное право
Какие действия можно предпринять?
Здравствуйте, судом назначена экспертиза днк для установления отцовства, но ответчик (мать), не является в назначенное время на экспертизу, уже повторно. Какие действия можно предпринять? В суде говорят, что назначат новую дату, но она снова не явится и так может длиться бесконесно. Что можно предпринять?
, вопрос №3919996, Олеся, г. Ростов-на-Дону
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Каким образом можно совершить развод?
Добрый день. С супругой уже полтора года находимся в разных странах, решили развестись. Возможности ей приехать в Россию нет. Насколько нам известно, почтового сообщения нормального с Португалией тоже нет. Она является гражданкой Украины. Каким образом можно совершить развод ? Почитав статьи я понял, что через мировой суд, подскажите тогда перечень документов и процедуру подачи заявления, ранее не сталкивался с судами. Детей нет, претензий нет, совместного имущества нет. Проживаю в Санкт-Петербурге
, вопрос №3919104, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца
Здравствуйте. Ситуация следующая: у моего супруга, который проживает в Греции около 9 лет, умер два года назад отец в Донецке (ДНР). Недавно стали приходить повестки из суда по поводу квартиры, которая досталась отцу по наследству от матери и по факту принадлежит моему супругу. Ее хочет получить вторая супруга отца мужа (предположительно не были женаты) по потери кормильца. Видимо для нее не все так просто, раз приходят постоянно повестки, но и мой муж поехать в данный момент в Донецк не может. В наследство не вступил, так как понятия не имел, что его отцу что-то перешло в наследство, они больше 30 лет не общались. Скажите пожалуйста в течение какого времени можно заявить права на квартиру, и может ли сожительница отца моего мужа в принципе претендовать на квартиру, если они не женаты, хоть и прожили много лет вместе (факт с женитьбой не известен на сто процентов, предположительно из-за того, что пытается получить квартиру через суд).
, вопрос №3919010, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017