Можно ли по суду получить долю в имуществе, на которое не претендует наследник по завещанию?

Здравствуйте! На супруга в 2005 году было составлено завещание, согласно которого все имущество, имеющееся у его отца переходит ему после смерти отца. В собственности у отца была квартира и 1/2 в доме. Квартира после смерти отца в 2005 году была оформлена в собственность супругу, а доля в доме нет. Вторая половина дома принадлежит родной сестре отца, домом она пользуется в полном объеме, супруг на него не претендует. Сейчас сестра отца требует, чтобы мой муж оформил на себя свою долю и подарил ее ей. Но с этим сопряжено много неудобств, дом находится далеко от города, необходимо потратится на услуги нотариуса и различные справки, а так же неизвестно, платила ли сестра отца в полном объеме коммунальные платежи за этот дом. Может ли сестра по суду получить долю в доме, если мой супруг не вступил во время в права наследования и не оформил эту долю в свою собственность, и на нее, собственно, не претендует? Заранее спасибо за ответ!

, Федораш Анастасия, г. Хабаровск

Может ли сестра по суду получить долю в доме, если мой супруг не вступил во время в права наследования и не оформил эту долю в свою собственность, и на нее, собственно, не претендует?

Федораш

Нет, так как наследство принимается только полностью. Частичное принятие наследства означает принятие всего наследства. Имущество считается принадлежащим наследнику принявшему наследство со дня открытия наследства....

Федораш Анастасия
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо большое за быстрый ответ!