Какие льготы положены при наличии почетной грамоты от министерства топлива и энергетики?

Действуют ли льготы почетной грамоты министерства топлива и энергетики для шахтеров? И какие льготы для шахтеров остались вообще?

, Дарья, г. Междуреченск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Дарья!

Получение почетной грамоты Министерства энергетики Российской Федерации, дает право на присуждение звания «Ветерана труда», которое в свою очередь даёт право на льготы.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»,

1. Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.