Правильно ли рассчитали декретные, если жена проработала с 1 февраля по 19 июля?

Здравствуйте, вопрос наверное больше бухгалтерам. Ситуация такая, жена до выхода в декрет на своей работе официально устроилась 1го февраля, вышла в декрет 19 июля, зараплата соответствовала МРОТ, больше нигде официально не работала, ей насчитали декретные 21000, вопрос, сколько должны были насчитать декретных?

, Сергей, г. Пермь
Екатерина Сажаева
Юрист

Здравствуйте! Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествовавших беременности. Если заработка не было, исходя из МРОТ на день наступления страхового случая (как раз Ваш случай, 7800 на 1-е июля 2017). Пособие по БиР платится за 140 дней отпуска по БиР (если он реально будет составлять 140 дней, если меньше — то меньше).
Размер пособия по беременности и родам женщинам этой категории, по общему правилу, рассчитывается как сумма дохода за 2 календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, деленная на 730 и умноженная на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам (ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Т.е. 7800 * 24 / 730 * 140 (максимально).
При страховом стаже менее 6 месяцев пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц МРОТ, установленного федеральным законом.
В общем, что-то около 35000 за весь отпуск по БиР, если он составляет 140 дней, подробнее считайте сами)