Можно ли отсудить у матери ребенка, если она передает его отцу на время обучения в первом классе?

Здравствуйте! При разводе ребенка присудили матери. Алименты не платил. Сейчас ребенку 6 лет и мать хочет отдать сына на проживание отцу на период обучения первого класса. Можно ли воспользоваться этой возможностью, чтобы отсудить у матери ребенка и подать на алименты от матери?

, Ольга, г. Владивосток

Пунктом 1 статьи 119 СК РФ установлено, что если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.Данное положение применимо и к случаям, когда ребенок переехал жить к отцу, а алименты на ребенка получает мать, несмотря на то, что содержание ребенка осуществляет отец.Как следует из разъяснений, содержащихся в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 №9 «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» если при исполнении судебного приказа или решения суда о взыскании алиментов ребенок, на которого они были присуждены, перешел на воспитание и содержание к родителю, выплачивающему на него алименты, а взыскатель не отказался от их получения, освобождение от дальнейшей уплаты алиментов производится не в порядке исполнения решения, а путем предъявления этим родителем соответствующего иска, поскольку в силу закона вопросы взыскания алиментов и освобождения от их уплаты при наличии спора решаются судом в порядке искового производства… Что касается проживания. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое). Таким образом, я думаю, что вероятность удовлетворения Вашего требования есть, но стоит её реализовать после фактического проживания ребёнка на протяжении 1 класса. Кроме того, думаю, что когда Вы заявите иск по алиментам, то вряд ли мама ребёнка не заберёт его.

Ольга
Клиент, г. Владивосток

Спасибо, исчерпывающий ответ.

Можно задать дополнительный вопрос?

Разве не будут органы опеки на стороне отца, потому что мать УЖЕ отдала своего ребенка на проживание отцу. Не является ли это решающим преимуществом в суде, чтобы присудить проживание ребенка у отца с установлением порядока общения матери с ребенком?

Закон считает не определяющим с кем проживает ребёнок на момент спора. Важны указанные параметры