Здравствуйте. Могут ли не впустить несовершеннолетнего в ресторан

Здравствуйте. Нам по 16-17 лет. Мы с друзьями как то пришли в ресторан ( не в бар, а в ресторан) одеты прилично,деньги на оплату счёта есть,ведём себя культурно. Даже ели там раз 5 и ни разу не шумели,Вели себя воспитанно и культурно. Но как то пришли и нам отказали в обслуживании,пояснив это тем что( нам нет 18 лет, и они не уверены что мы сможем оплатить счёт). Нас это смутило,учитывая то что мы там уже ели 5 раз и когда приносили счёт даже предлогали алкоголь по акции. Мы предложили заранее оплатить счёт,но они нам и в этом случае отказали. Сказали что,поймите у нас свои правила,хотя это огромная сеть ресторанов,не какая нибудь забегаловка.Мы позвонили в этот же ресторан но на ту который находится по другому адресу,и спросили у них,могут ли нас не впускать в ресторан только из за того что нам нет 18 лет. Нам ответили что, про такое правило впервые слышат.Помогите нам пожалуйста разобраться в этом вопросе.Нам стало очень интересно,возможно ли такое? Ведь я думаю есть единый закон на который надо ссылаться, а не их внутренний закон

Уточнение от клиента

Врем нашего посещения того ресторана было 5 часов вечера

, Камран, г. Санкт-Петербург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 2 статьи 492 Гражданского кодекса РФ договор розничной купли-продажи  является публичным договором.

ГК РФ Статья 492. Договор розничной купли-продажи

1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. Договор розничной купли-продажи является публичным договором (статья 426).
3. К отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным настоящим Кодексом, применяются законы о защите прав потребителей и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними.

Согласно требованиям абзаца второго пункта 1 и пункта 3 статьи 426 ГК РФ коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами; отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

1. Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Таким образом, оказание предпочтения при обслуживании лицам старше 18 лет,  является необоснованным отказом данного ресторана в заключении публичного договора с лицами младше 18 лет.

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Ресторан, являясь исполнителями в сфере оказания услуг общественного питания, обязаны оказывать услуги общественного питания любому потребителю, обратившемуся с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами (п. п. 2, 3, 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036), а именно:

2. Под потребителем понимается гражданин, имеющий намерение заказать или заказывающий, использующий услуги общественного питания исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности(то есть не существует ограничений в силу возраста)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2001 N 389)
Под исполнителем понимается организация независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, оказывающие потребителю услуги общественного питания по возмездному договору.
Под порцией понимается определенный объем (вес) готового блюда продукции общественного питания (напитка), отпускаемого потребителю за определенную цену, которые устанавливаются исполнителем в меню (меню или винной карте).
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 N 842)
3. Услуги общественного питания (далее именуются — услуги) оказываются в ресторанах, кафе, барах, столовых, закусочных и других местах общественного питания, типы которых, а для ресторанов и баров также их классы (люкс, высший, первый) определяются исполнителем в соответствии с государственным стандартом.
16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

Единственно они должны соблюдать, ограничения например по продаже алкоголя, или ограничения которые касаются посещения в ночное например время несовершеннолетними ресторана без сопровождения взрослых(эти ограничения могут быть установлены субъектами РФ — то есть местными властями):

Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ
«Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи вправе:
определять с учетом культурных и иных местных традиций места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;
сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;
снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не более чем на два года.
5. Установление субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем третьим пункта 3 настоящей статьи мер по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом заключаемых соглашений между субъектами Российской Федерации о порядке применения этих мер, если маршруты следования указанных транспортных средств проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

Ведь я думаю есть единый закон на который надо ссылаться, а не их внутренний закон

Камран

Но точно данные ограничения не могу вводится правилами ресторана — обратитесь в Роспотребнадзор!