Смогу ли я выписать бывшего мужа из своего дома через суд, как утратившего право пользования жильём?

Здравствуйте уважаемые юристы!Я уже задавала вопрос,но хочу уточнить.С мужем в разводе 2года,но дом куплен в браке,я через суд могу его выписать из дома,как утратившего право пользоваться жильём,или нет,ведь он по закону собственник тоже,и сын не совершеннолетний?Если я без согласия бывшего продам дом,то отдам ему долю его,я не думаю что после этого бывший муж,будет через суд требовать отмены сделки(хотя мне кажется он ещё лет 20 ничего не позволит сделать),а из-за сына не будет проблем с опекой?или мне разрешение опеки не нужно?Дочь 20лет-поступает заочно в вуз.за учёбу буду платить буду только я,хоть и в половину меньше чем на очном,отец говорит нет у него денег(зарплата у него7тыс.),а я год,как работаю не официально,доход не большой,но содержу дом одна,двоих детей,алименты (1700р.)мне мало помогают,дом разрушается,требует ремонта,обслуживания,а это тоже не малые средства,но я откладывают если получается по капле денег для детей,поэтому и хотела продать дом,поехать в город,купить жильё(конечно добавить ипотечный кредит),бывший денег на обслуживание дома,налоги,договора на свет,газ-не даёт совсем!!!Да ещё на сына плохо влияет,вот и хотела "сбежать куда глаза глядят", вместе с сыном.А теперь вопрос?Что посоветуете в моей ситуации,уважаемые юристы???P.S бывший муж живёт с матерью,у неё пенсия 18тыс.р+его зарплата,а у меня в 2раза меньше,но я не забываю ни про детей,ни про дом,про себя только забыла!!!Простите,что много написала,просто крик души,безвыходная ситуация,помогите мне своими советами и рекомендациями пожалуйста!!!Заранее благодарна!

, Печерская оксана, г. Саратов
Евгений Дмитриев
Юрист, г. Москва

Он является собственником?

Печерская оксана
Клиент, г. Саратов

Да,он является.

Павел Савчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Для начала: предложите мужу выкупить Вашу долю от дома, если он не заключит сделку — продавайте третьим лицам.

Второе: на содержание несовершеннолетних детей требуйте с бывшего супруга алименты в суде.

Третье: можете взыскать с бывшего мужа половину документально подтвержденных расходов на содержание дома и коммунальные услуги, как с полноправного собственника.

Печерская оксана
Клиент, г. Саратов

На несовершеннолетнего сына он платит алименты-1760руб.За услуги я плачу сама,так как,мы вдвоём с сыном ими пользуемся,а расходы на обслуживание жилья через суд с него требовать?и как предложить ему выкупить долю?

Печерская оксана
Клиент, г. Саратов

Спасибо Павел!