Увольнение вс

Можно ли уволить военнослужащиго по НУК без прохождения ВВК?? В войсках РосГвардии ( на , что ссылаться что бы избежать ВВК строевику)

Уточнение от клиента

А, если вс написал рапорт и сам делант процти ввк , значит кадры должны ждать или возможно увольнения без ожидания ввк?! Увольнения по нук ( 18 дисц взысканий вс имеет)

Уточнение от клиента

Вс на оборот написал рапорт о прохождении ввк , что бы время тянуть ! Я могу ее уволить без него по нук?! На , что ссылаться чб избедать суд процессов?

, Людмила, г. Нарьян-Мар
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Можно, т.к. ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 июля 2013 г. N 565 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ" не обязывает проводить ВВК при увольнении с в/службы

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 мая 2014 г. N 8

О ПРАКТИКЕ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ,
ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ И СТАТУСЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих»; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.
Если военнослужащий по своим деловым и личным качествам не соответствует требованиям, предъявляемым к лицам, проходящим военную службу (о чем может свидетельствовать, например, наличие у него неснятых дисциплинарных взысканий), его досрочное увольнение с военной службы возможно только по результатам аттестации, в том числе внеочередной.

Да, в этом случае ему необходимо написать рапорт с требованием уволить без прохождения ВВК.

Это его право, в связи с этим исключить его из списков части без прохождения им ВВК либо поступления заявления об отказе от ранее заявленного желания вы не можете.