8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

За что установлены сборы у нотариуса, если все документы были подготовлены мною?

Вопрос об уплате поборов нотариуса, при наследовании имущества

Недвижимость принадлежала в равных долях супругам(бабушке и дедушке)В 2014 году погибла бабушка. Я написала заявление на насkедство у нотариуса и оплатила его, и в то же время дедушка написал завещание на мое имя. В 2017 не стало дедушки. Сейчас при оформлении наследства у нотариуса столкнулась с тем, что она считает УПТХ на квартиру дважды- в 2014 и 2017 год те 4500*2 и на гараж тоже 2200*2 - правомерно ли это , если объект наследования недвижимое имущество 1 квартира и др имущество ( гараж) 1 и свидетельсво о собственности я получу 1? С учетом что 800 рублей за заявление на наследство с меня уже дважды взымали? Насколько правомерна статья такого рода: При вступлении в наследство вся правовая и техническая работа нотариуса сводится к подготовке и заполнению для Вас заявления о принятии наследства, либо заявления о выдаче свидетельства. Все остальные действия (консультация, изготовление свидетельства, проверка полномочий, осмотр и правовая экспертиза документов нотариусом, отправка запросов и.т.д.) входят в содержание нотариального действия и доп.услугами не являются (см. Письмо МинФин РФ от 19.01.2012 N 03-05-06-03/01 а также судебную практику по УПТХ при принятии наследства, да и весь раздел Официальные разъяснения законодательства будет нелишним просмотреть). Консультирование заявителей по всем нотариальным вопросам является обязанностью нотариусов и это бесплатно

Если заявление я писала собственноручно и все справки предоставляла лично, за что итоге с меня требуют деньги в сумме 15 тысяч -без учета пошлины. Спасибо

Показать полностью
, Александра, г. Санкт-Петербург
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра.
В соответствии со статьей 23 Основ законодательства о нотариате источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, являются денежные средства, полученные им за совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера.
Практически всегда при совершении нотариальных действий, перечень которых указан в действующем законодательстве, нотариус оказывает услуги правового и технического характера, стоимость которых не указана в Налоговом кодексе или Основах законодательства о нотариате. Стоимость таких услуг, как правило, утверждается дополнительно общим собранием нотариусов Вашего региона.
Между тем, Определением Конституционного Суда РФ от 01.03.2011 N 272-О-О, установлено, что лицо, обратившееся к нотариусу, не связано необходимостью получения от нотариуса — помимо нотариальных действий — дополнительно услуг правового или технического характера. Получение этих услуг для лица, обратившегося к нотариусу, носит исключительно добровольный характер: при его несогласии с формой, структурой, размерами оплаты этих услуг и прочими условиями такие услуги не оказываются, а их навязывание нотариусом недопустимо. Лицо, обратившееся к нотариусу, вправе при необходимости самостоятельно осуществлять соответствующие действия.
Свидетельство о праве на наследство является нотариальным актом, выдача которого представляет собой завершение нотариального действия, которому предшествует ведение наследственного дела, а потому его выдача не может расцениваться как оказание услуг правового или технического характера.
Таким образом, если Вы считаете, что требуемые с Вас нотариусом суммы к оплате необоснованно больше нотариального тарифа, то можете отказаться от их оплаты, оплатить исключительно госпошлину (нотариальный тариф), предусмотренную Налоговым кодексом РФ и потребовать выдачи свидетельства, а в случае отказа нотариуса от выдачи, обратиться с жалобой в нотариальную палату Вашего региона и/или в суд.

1
0
1
0
Шипко Анатолий
Шипко Анатолий
Юрист

В соответствии с Письмом ФНП от 14.06.2012 N 1189/06-07 «О правомерности взимания платы за услуги правового и технического характера...», а так же
В соответствии с Методическими рекомендациями нотариальных палат субъектов:

Граждане и представители юридических лиц, обращающиеся за совершением нотариального действия, не могут освобождаться от услуг правового и технического характера, поскольку взимается стоимость за услуги в целом, а не за проект и техническую работу. Освобождение граждан от уплаты услуг правового и технического характера будет являться неисполнением требования ФНП и региональной нотариальной палаты, т.е дисциплинарным правонарушением, что повлечет применение мер дисциплинарного взыскания согласно Кодексу профессиональной этики (п.9.2.13).

Поскольку законодательно содержание и объем услуг правового и технического характера не закреплен и в законе нет прямых запретов на то, что может или не может относиться к услугам правового и технического характера, то они определяются, исходя из прав и обязанностей, предоставленных нотариусам при совершении нотариальных действий (ст. 15, 16 Основ законодательства о нотариате) и содержания самих нотариальных действий. При этом факторами, увеличивающими размер тарифа, являются трудоемкость, временные затраты и стоимостный критерий (т.е. возможные неблагоприятные имущественные последствия нотариального действия). Таким образом, выполнение этих функций является неотъемлемой частью деятельности нотариуса. Оказание данных услуг неразрывно связано с самим нотариальным процессом. Полагает, что правовая экспертиза представленных гражданами проектов документов, проверка их соответствия закону может рассматриваться как правовая работа нотариуса, за которую он имеет право взыскивать плату, как за услуги правового и технического характера.

Работая с представленным гражданином проектом документа, нотариус затрачивает время, проводит правовой анализ представленного документа, проверяет его на соответствие требованиям закона. При этом свою деятельность он осуществляет на принципе самоокупаемости. Кроме того, исходя из ст. 17, ст. 80 Основ законодательства о нотариате, нотариус несет полную имущественную ответственность за вред, причиненный в результате совершения нотариального действия, противоречащего закону. Таким образом, нотариус не может удостоверить представленный гражданином проект документа без проведения его правовой экспертизы.

Выполнение работ правового и технического характера, являющихся неотъемлемым элементом нотариального действия, не может расцениваться как навязанные услуги, поскольку без данных услуг не может возникнуть юридическое последствие в виде оформленного нотариального акта.

Услуги правового и технического характера включают в себя: правовую работу по составлению документов, правовой анализ представленных документов, оформление запросов, необходимых сведений и документов, трудозатраты на оплату сотрудников нотариуса; оплату канцелярской продукции для изготовления, оформления и хранения документов.

Говоря простым языком: «Государственная пошлина (нотариальный тариф)» призвана способствовать обеспечению нотариусов государственных нотариальных контор, поскольку их рабочее место полностью обеспечивается государством и работа основывается на гос.обеспечении. Нотариусы, занимающиеся частной практикой работают на основе САМОобеспечения (т.е содержание нотариальной конторы и все необходимые материалы для работы) нотариус оплачивает САМ, и, соответственно, государственная пошлина не способна покрыть все те убытки, которые нотариус несёт на себе. Не будь УПТХ — не было бы и нотариусов, занимающихся частной практикой, т.к это была бы работа в большой минус.
Мы ведём речь сейчас о том, что если нотариусу будут взимать только ГОС.ПОШЛИНУ (нотариальный тариф) — то тогда не то, чтобы «еле-еле сводить концы с концами» нотариусы не будут, так они ещё и в должниках будут ходить и за ними будут долги в 30-40-50 тысяч числиться…
Ибо ГОС.ПОШЛИНА не способна обеспечить самофинансирование деятельности нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я обращусь в суд, это как -то поменяет ситуацию?
Здравствуйте! Я была уволена с организации в связи с ликвидацией компании . Устраивалась на работу к ним я 7 лет назад , тогда и был подписан трудовой договор . Сейчас данный трудовой договор я на руках не имею ( скорее всего был утерян). Работодатель отказывается предоставить мне копии трудового договора , объясняя тем , что они не имеют доступ к сейфу , в котором хранятся документы . Арендодатель не дает им доступ . Цитирую : Все документы хранятся в офисе в сейфе, без возможности доступа третьих лиц, однако арендодатель заблокировал доступ в офис, поэтому запрашиваемые Вами документы предоставить не можем. ООО «Сеть Связной» предпринимает все действия, чтобы разблокировать доступ. В адрес арендодателя направлено письмо о наличии в помещении документов, требующих особого режима хранения и предупреждение об обеспечении их сохранности. Вопрос . Как я могу получить свои документы ? Если я обращусь в суд , это как -то поменяет ситуацию ?
, вопрос №4097572, Наталья Аксёнова, г. Самара
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
Нотариат
Муж уехал служить по контракту, с 5 марта числится без вести пропавшим, на руках все документы(выписка из
Муж уехал служить по контракту,с 5 марта числится без вести пропавшим ,на руках все документы(выписка из приказа,о том, что пропал), он оставил карту зарплатную , пароль он мне давно сказал ,но я забыла, у нас есть маленький ребенок ,я не работаю ,в банке отказывают ,говорят нужна доверенность. Как решить этот вопрос ?
, вопрос №4096485, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
Здравствуйте. Мной был приобретен новый автомобиль у офф. дилера. Дилер при продаже обещал выполнить некоторые доп. работы за 20 т.р. В списке доб. работ была шумоизоляция. В ходе эксплуатации я выяснил что материалы завялены в заказ наряде не соответствуют установленным на авто. А те что установлены, монтированы не правильно. 27.04.24 поеду к дилеру для разбирательства. Что мне требовать от продавца, какие документы с собой иметь, нужно ли написать какую либо претензию и в случаи отказа дилера требовать письменный отказ?
, вопрос №4096437, Ришат, г. Москва
Трудовое право
Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов
Здравствуйте! Хотелось бы добавить номера статей из Трудового кодекса в своё заявление. Моя почта: artist-husen@yandex.ru ЗАЯВЛЕНИЕ Уважаемый суд, Обращаясь к вам, в качестве истца, прошу вынести верное решение в пользу меня, доказательством для этого, мой адвокат, Смыкова Татьяна Валерьевна, – собрал все документы и расчёты, подтверждающие мою правоту относительно отработанных часов и выслуги лет. Прилагаю ещё один документ в формате EXCEL, где без расчёта на ведение предмета информатики в начальных классах 2а, 3а, 4а, и 2-4б, 3б, уже имеется ставка 18 часов. Я считаю, что в образовательных учреждениях 1 час приравнивается к 45 минутам урока по Трудовому кодексу. Я свидетельствую о том, что с периода 1997года по сегодняшний день, я честно работал и работаю в данной школе и вёл все отработанные мною часы! 1 урок – 1 час. Я вёл в следующих классах: 1а, 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а – (8часов) 1-3б, 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б – (6часов) 1-3в, 2-4в, 5в, 6в, 7в, 8в – (6часов) Это только часы МУЗЫКИ 20 часов. Уроки ИНФОРМАТИКИ – 2а, 3а, 4а, 5а, 6а, 7а, 8а, 9а – (8часов) 2-4б, 5б, 6б, 7б, 8б, 9б – (6часов). Итого: 14 часов. Уроки РИТМИКИ 1-3б, 2-4б, 1-3в, 2-4в (4 часа) Внеурочная деятельность «Весёлые нотки» (1 час), «Шахматы» (1 час) Итого всего в общем получается 40 часов: Если 40 часов разделить на 18 часов одну ставку равно 2,2 ставки. Любые школьные и городские мероприятия занимают больше времени и усилий для достижения результата. Проводятся неоднократные репетиции, тем самым эти скромные часы внеурочных занятий, в моей работе также почему-то не учитываются. Моя работа связана с не простой школой, где есть обычные дети, развитые по своему возрасту, но она является и коррекционной школой, где обучаются дети с ограниченной возможностью здоровья (ОВЗ VII вида) и умственно-отсталыми (УО VIII вида). Также в моём классе, в кабинете ИНФОРМАТИКИ имеются 16 компьютеров + учительский, где также вредят моему здоровью своим излучением. Кроме того, указываю на неправомерные действия со стороны Управления образования и Пенсионного фонда: когда я к ним обратился в бухгалтерию по поводу своей заработной платы – часовой нагрузки, они не смогли предоставить мне отсканированные документы с бухгалтерии, ссылаясь на то, что архив сгорел, хотя все данные архива должны храниться 75 лет. Пенсионный фонд не захотел проверить достоверность фактов, сверить все данные, только ждал безрезультатных выписок или отписок директора и Начальника управления образования. Сканы с бухгалтерии все фиктивные: сверху наложенные друг на друга, листы не разборчивы, не читабельны. Сведения, предоставленные организациями, являются фальсифицированными и не соответствуют истине. Также информирую о фактах, связанных с моим проживанием в России приобретением жилья и других документов, подтверждающих мою легальность на территории страны. В России я нахожусь с 1996 года, где с братом близнецом Хусеном приобрёл жильё в 2001 году. С 1997 года жил в школе – 5 лет. Сдал паспорт СССР в паспортном Отделе, в Пенсионный фонд подали сведения, якобы приехал в 2010 году, на мой вопрос: «Почему, мы же приехали в 1996 году?», - ответ прозвучал, что при расформировании Отдела милиции – все документы утеряны и сожжены. Доказательства все, я им предоставил, что были прописаны у учителя истории Пушкарёвой Нины, у её родителей по улице Зелёной 18. Сейчас приближается пришкольный оздоровительный лагерь, месяц июнь, в полный рабочий день, где я задействован и работаю воспитателем и музыкальным работником. Прошу учесть все вышеизложенные обстоятельства и факты при принятии решения, и защитить мои трудовые права, т.к. с 2021 года, я должен был пойти на досрочную пенсию по выслуге лет, где я отработал 25 лет, а в настоящее время уже более лет!
, вопрос №4096392, Хасан, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017