8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько быстро сотрудники ЖЭКа должны восстановить электроэнергию после пожара?

Доброй ночи!

Мы проживаем в коммунальной квартире, состоящей из 6 комнат. В одной из комнат живет больная женщина, состоящая на учете в психдиспансере. У нее нет ни мебели, ни техники, только хлам, забитый до потолка. 7 августа у нее в комнате что-то загорелось, произошел пожар, выгорела полностью комната и дверь. Поскольку ее комната первая, все остальные жильцы оказались отрезаны от выхода. Пожарники сработали оперативно, все потушили, жильцов эвакуировали из огня. Но дышать не возможно, все пропитано гарью, потолки в саже, сгорела электропроводка. Приезжали электрики, делать отказались. Мы пошли в ЖЭК к главному инженеру написать заявление. Нам сказали, что мы (жильцы) не имеем право ничего проводить сами, иначе может еще что-то загореться, и тогда всю ответственность будем нести мы. А также не можем выносить сгоревший хлам и грязь из комнаты этой женщины, иначе нас могут обвинить что мы что-то украли. Женщина больная, ничего не говорит даже полиции. Направленный от главного инженера к нам электрик из ЖЭКа снова отказался что-либо делать, объяснять какие провода нужно покупать. Мы понимаем что расходы, связанные с вывозом хлама и восстановлением электропроводки лягут на нас. Мы сидим без света, еды и прочего. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Как оперативно электрики ЖЭКа должны восстановить электроэнергию?

Показать полностью
  • hTsUNKNvVeE
    .jpg
  • iwVcOWuYIJ4
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос такой — известна ли Вам причина возгорания и соответственно пожара? Знакомили ли вас сотрудники с документами. Поскольку ЖЭС также может ничего не делать, указав, что виной во всем происшедшем больная женщина, а виновник и должен восстанавливать ущерб. То есть надо подробно во всем разобраться. 

В том, что самостоятельно устранять ничего нельзя — это сотрудники ЖЭС отметили правильно. Но это не запрещает вам привлечь стороннюю специализированную организацию и уведомить и известить ЖЭС о проведении работ в период, когда будут выполняться работы.

ЖЭС также отвечает за содержание общего имущества, а не частной собственности. Еще и по этому собственник — больная женщина — должна сама произвести ремонт в своей комнате, за исключением того случая если там все дело в проводке всего дома, которая не надлежащим образом обслуживалась сотрудниками управляющей компании. Соответственно, сначала нужно установить заону ответственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что даже полиции она ничего не сказала. Проводки у нее в комнате нет, только хлам. При нас она никогда не открывала свою комнату. Мы до сих пор не понимаем, где она там спала. Даже пожарные не могли пробраться в комнату, поскольку все до потолка забито вещами. Фото во вложении. Восстанавливать она ничего не будет, поскольку она больна, денег у нее нет, комната у нее не приватизирована, за квартиру она не платит. Максимум что она получает - это пенсия. Мы никак не можем добиться ее выселения, нам говорят что ее некуда выселять. А в данном случае, это угроза жизни и имуществу жильцов нашей секции.

Лет 10 назад была подобная ситуация, у нее загорелся матрац от спички. Но пожара такого масштаба не было. Кроме того, она подбрасывала стекла в еду на общей кухне, душила беременную женщину. Из-за нее во всем блоке появились тараканы, клопы, моль. Ее забирали в психбольницу. Но поскольку она там спокойная, через пару дней она возвращалась вновь. Полиция и дознаватель, приехавшие после пожара были шокированы увиденным, предложили подать в суд. Она же сидела этажом ниже и улыбалась, ничего не ответив полиции. Кроме того, потушив пожар, были залиты соседи снизу. Можем ли мы через суд добиться ее выселения?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне?
Добрый вечер. Была задолженность по ип 69995 в размере 148000р после того как его погасил пришло Постановление о взыскании исполнительского сбора по ип 69995 8 апреля 2024 г. в размере 10368.66 его я оплатил 15.04.24г через госуслуги но приставу не подавал так как после оплаты в госуслугах вышло сообщении о не обязательнои уведомлении пристава об оплате. Далее 16.04.24 приходит постановление о завершении производства по ип 69995 где не основнои долг выделен в отдельное ип. Но ранее я его оплатил, дальше 17.04.24 приходит новое ип 77125 по исполнительскому сбору где я все еще должен оплатить этот долг в размере 10368.66 подскажите насколько правомерны деиствия пристава и что делать мне???
, вопрос №4099820, Ринат, г. Уфа
586 ₽
Автомобильное право
И какой срок получения после сдачи?
Здравствуйте! Хотел бы уточнить по вопросы восстановления ВУ после лишения. Лишён за вождение в состоянии алкогольного опьянения в ~2017г. (прошел длительный срок после лишения, понимаю, что ВУ уничтожено) Теперь хочу восстановить. Хотел бы узнать дальнейший процесс после оплаты всех штрафов, получения мед. справки, нужно ли заново учиться? Сдают только теорию или практику тоже? И какой срок получения после сдачи?
, вопрос №4099518, Валерий, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому
Здравствуйте Купила курс в рассрочку у онлайн школы Гиг Брейнс, но меня быстро взяли на стажировку, поэтому курс смысл потерял, захотела вернутб всё обратно, но мне говорят, что могут вернутт около 40% стоимости курса, потому что остальное - фактически понесенные расходы, но курс только начался, я написала в школу сообщение с отказом от услуг через 7 дней после того, как записали в группу, а курс рассчитан на 9 месяцев примерно Что можно сделать? Я не знаю, как написать претензию и куда ее отправить
, вопрос №4098876, Ульяна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.08.2017