Насколько быстро сотрудники ЖЭКа должны восстановить электроэнергию после пожара?

Доброй ночи!

Мы проживаем в коммунальной квартире, состоящей из 6 комнат. В одной из комнат живет больная женщина, состоящая на учете в психдиспансере. У нее нет ни мебели, ни техники, только хлам, забитый до потолка. 7 августа у нее в комнате что-то загорелось, произошел пожар, выгорела полностью комната и дверь. Поскольку ее комната первая, все остальные жильцы оказались отрезаны от выхода. Пожарники сработали оперативно, все потушили, жильцов эвакуировали из огня. Но дышать не возможно, все пропитано гарью, потолки в саже, сгорела электропроводка. Приезжали электрики, делать отказались. Мы пошли в ЖЭК к главному инженеру написать заявление. Нам сказали, что мы (жильцы) не имеем право ничего проводить сами, иначе может еще что-то загореться, и тогда всю ответственность будем нести мы. А также не можем выносить сгоревший хлам и грязь из комнаты этой женщины, иначе нас могут обвинить что мы что-то украли. Женщина больная, ничего не говорит даже полиции. Направленный от главного инженера к нам электрик из ЖЭКа снова отказался что-либо делать, объяснять какие провода нужно покупать. Мы понимаем что расходы, связанные с вывозом хлама и восстановлением электропроводки лягут на нас. Мы сидим без света, еды и прочего. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации. Как оперативно электрики ЖЭКа должны восстановить электроэнергию?

  • hTsUNKNvVeE
    .jpg
  • iwVcOWuYIJ4
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Вопрос такой — известна ли Вам причина возгорания и соответственно пожара? Знакомили ли вас сотрудники с документами. Поскольку ЖЭС также может ничего не делать, указав, что виной во всем происшедшем больная женщина, а виновник и должен восстанавливать ущерб. То есть надо подробно во всем разобраться.

В том, что самостоятельно устранять ничего нельзя — это сотрудники ЖЭС отметили правильно. Но это не запрещает вам привлечь стороннюю специализированную организацию и уведомить и известить ЖЭС о проведении работ в период, когда будут выполняться работы.

ЖЭС также отвечает за содержание общего имущества, а не частной собственности. Еще и по этому собственник — больная женщина — должна сама произвести ремонт в своей комнате, за исключением того случая если там все дело в проводке всего дома, которая не надлежащим образом обслуживалась сотрудниками управляющей компании. Соответственно, сначала нужно установить заону ответственности.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ. Дело в том, что даже полиции она ничего не сказала. Проводки у нее в комнате нет, только хлам. При нас она никогда не открывала свою комнату. Мы до сих пор не понимаем, где она там спала. Даже пожарные не могли пробраться в комнату, поскольку все до потолка забито вещами. Фото во вложении. Восстанавливать она ничего не будет, поскольку она больна, денег у нее нет, комната у нее не приватизирована, за квартиру она не платит. Максимум что она получает - это пенсия. Мы никак не можем добиться ее выселения, нам говорят что ее некуда выселять. А в данном случае, это угроза жизни и имуществу жильцов нашей секции.

Лет 10 назад была подобная ситуация, у нее загорелся матрац от спички. Но пожара такого масштаба не было. Кроме того, она подбрасывала стекла в еду на общей кухне, душила беременную женщину. Из-за нее во всем блоке появились тараканы, клопы, моль. Ее забирали в психбольницу. Но поскольку она там спокойная, через пару дней она возвращалась вновь. Полиция и дознаватель, приехавшие после пожара были шокированы увиденным, предложили подать в суд. Она же сидела этажом ниже и улыбалась, ничего не ответив полиции. Кроме того, потушив пожар, были залиты соседи снизу. Можем ли мы через суд добиться ее выселения?