Административное правонарушение и его сроки

доброго времени суток! подскажите пожалуйста, если дтп произошло 02.03.13г. и я являюсь виновником может ли страховая компания подать на меня в суд на возмещение ущерба 01.04.2016г. т.е спустя 3 года или всё таки административное правонарушение уже не действительно?

, Марина, г. Гусев
Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Считайте трехгодичный срок со вступления в законную силу постановления об административном правонарушении.

Сергей Шелкошитов
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день! Ваша ситуация регламентируется следующими положениями законодательства:

КоАП РФ, Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.812.2412.26частью 3 статьи 12.27частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса

В соответствии с указанными положениями указанный вами иск будет подан незаконно.
Если такой иск будет подан, Вам следует в суде завить свои возражения о нарушении сроков исковой давности по данным делам,
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ваша ситуация регламентируется следующими положениями законодательства:

Шелкошитов Сергей

А какое отношение к вопросу имеет ст. 4.5 КоАП? Страховая что собирается в отношении клиента возбудить дело об административном правонарушении? Вы точно юрист?

Марина
Клиент, г. Гусев

нет гражданское дело завели