Как отказаться от договора с юристом?

Заключил договор с юристом, деньги не внес сказал завтра, от его услуг хочу отказаться что делать?

.

, дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Если ещё работа не начиналась по договору, то можете отказаться без потери денег. Просто скажи е что отказываетесь от договора

дмитрий
Клиент, г. Москва

А он может сказать, что раз договор подписан платите?

сказать может, но это не основание. Если не было выполнено никаких работ по договору, платить в общем порядке не обязаны.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Очень много зависит от условий договора и порядка отказа от его исполнения.

Если этот особый порядок в Вашем договоре не установлен, Вы имеете право в любой момент заявить о расторжении такого договора.

Однако Вам необходимо учесть, что ГК РФ обязывает в таких случаях возместить второй стороне затраты, которые она понесла, приступив к исполнению договора, а также оплатить те работы (услуги), которые уже были оказаны по договору. К слову, изучение документов — тоже платная услуга.

Обязательно потребуйте у юриста отчет с калькуляцией стоимости услуг, за которые он потребует оплаты.

Он может потребовать оплату только в объеме уже оказанных услуг (выполненных работ), но не более того.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий! Сошлитесь на статью 782 Гражданского кодекса РФ (односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы как Заказчик услуг вправе отказаться от исполнения договора. Если юрист затребует какие-то деньги, потребуйте обоснование фактически понесенных им расходов.

дмитрий
Клиент, г. Москва

Копии договора нет, сказали когда оплатите отдадим копию договора

дмитрий

Дмитрий, я не думаю, что у Вас могут по этому поводу возникнуть проблемы. Если юрист будет требовать деньги, потребуйте обосновать, какие именно фактические расходы он понес. Если разговор не получится, пишите письменный отказ от исполнения договора со ссылкой на статью ГК РФ, которую я привел выше, и направляйте юристу заказным письмом с уведомлением о вручении.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. Направьте юристу письмо о расторжении договора по соглашению сторон. Ничего страшного, ведь стороны не приступили к исполнению обязательств.