100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как отказаться от договора с юристом?

Заключил договор с юристом, деньги не внес сказал завтра, от его услуг хочу отказаться что делать?

.

07 Августа 2017, 22:07, вопрос №1717753
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Если ещё работа не начиналась по договору, то можете отказаться без потери денег. Просто скажи е что отказываетесь от договора 

07 Августа 2017, 22:09
q Отблагодарить
1 0
дмитрий
клиент, г. Москва

А он может сказать, что раз договор подписан платите?

07 Августа 2017, 22:12
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сказать может, но это не основание. Если не было выполнено никаких работ по договору, платить в общем порядке не обязаны.

07 Августа 2017, 22:13
дмитрий
клиент, г. Москва

а что делать если скажет?

07 Августа 2017, 22:17
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6925
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

скажите тогда что может идти в суд и взыскиваться эти деньги. Сомневаюсь что пойдёт. А ещё лучше заготовьте письменное заявление о расторжении договора с датой и вручите под роспись или отправьте ценным письмом с уведомлением 

07 Августа 2017, 22:19
Юрист - Елена
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Очень много зависит от условий договора и порядка отказа от его исполнения.

Если этот особый порядок в Вашем договоре не установлен, Вы имеете право в любой момент заявить о расторжении такого договора.

Однако Вам необходимо учесть, что ГК РФ обязывает в таких случаях возместить второй стороне затраты, которые она понесла, приступив к исполнению договора, а также оплатить те работы (услуги), которые уже были оказаны по договору. К слову, изучение документов — тоже платная услуга.

Обязательно потребуйте у юриста отчет с калькуляцией стоимости услуг, за которые он потребует оплаты.

07 Августа 2017, 22:10
q Отблагодарить
1 0
1157
ответов
567
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

Он может потребовать оплату только в объеме уже оказанных услуг (выполненных работ), но не более того.

07 Августа 2017, 22:15
Юрист - Эльдар
2401
ответ
1158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Дмитрий! Сошлитесь на статью 782 Гражданского кодекса РФ (односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг):

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Вы как Заказчик услуг вправе отказаться от исполнения договора. Если юрист затребует какие-то деньги, потребуйте обоснование фактически понесенных им расходов.
 

07 Августа 2017, 22:18
q Отблагодарить
1 0
дмитрий
клиент, г. Москва

Копии договора нет, сказали когда оплатите отдадим копию договора

07 Августа 2017, 22:26
2401
ответ
1158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Копии договора нет, сказали когда оплатите отдадим копию договора

дмитрий

Дмитрий, я не думаю, что у Вас могут по этому поводу возникнуть проблемы. Если юрист будет требовать деньги, потребуйте обосновать, какие именно фактические расходы он понес. Если разговор не получится, пишите письменный отказ от исполнения договора со ссылкой на статью ГК РФ, которую я привел выше, и направляйте юристу заказным письмом с уведомлением о вручении.

07 Августа 2017, 22:42
дмитрий
клиент, г. Москва

какой должен быть текст заявления?

07 Августа 2017, 22:49
2401
ответ
1158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

какой должен быть текст заявления?

дмитрий

В свободной форме. В соответствии со статьей 782 Гражданского кодекса РФ заявляю односторонний отказ от исполнения Договора возмездного оказания услуг №___, заключенного с Вашей стороной такого-то числа, месяца, года. Дата, подпись, расшифровка подписи.

07 Августа 2017, 22:59
дмитрий
клиент, г. Москва

Нет номера договора. Юрист не дал копии договора, сказал после оплаты

07 Августа 2017, 23:03
2401
ответ
1158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нет номера договора. Юрист не дал копии договора, сказал после оплаты

дмитрий

Тогда просто дату заключения укажите.

07 Августа 2017, 23:07
Юрист - Михаил
601
ответ
227
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 601ответ
  • 227отзывов

Доброго времени. Направьте юристу письмо о расторжении договора по соглашению сторон. Ничего страшного, ведь стороны не приступили к исполнению обязательств.

07 Августа 2017, 22:33
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут